В закон об Уполномоченным по правам человека в Москве внесены поправки

На заседании Мосгордумы одобрены поправки в столичный Закон «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве».

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:
«После первого чтения внесены редакторские поправки, которыми предлагается уточнить процедуру досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в городе Москве. Три из них носят юридико-технический характер. Одна определяет, что комиссия Московской городской Думы, в компетенцию которой входит рассмотрение кадровых вопросов, одновременно с внесением проекта постановления Московской городской Думы о досрочном прекращении полномочий столичного омбудсмена направляет указанный проект постановления Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации вместе с материалами, послужившими основанием для досрочного прекращения полномочий, с целью проведения консультаций. В этом случае Московская городская Дума рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий по истечении 20 дней со дня направления указанного проекта постановления Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации на своем ближайшем заседании.
Кроме того, определено, что Мосгордума принимает соответствующее постановление двумя третями голосов от числа избранных депутатов тайным голосованием».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Законопроект рассмотрен на заседании профильной думской комиссии. Поправки, предложенные редактором, сделают процедуру прекращения полномочий городского омбудсмена более четкой. От Государственно-правового Управления Аппарата Московской городской Думы и Прокуратуры города Москвы замечаний не поступило».
Напомним, что документ направлен на приведение законодательства города Москвы в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В Закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве» внесены изменения, уточняющие порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий столичного омбудсмена. Установлен перечень случаев, когда решение о досрочном прекращении его полномочий принимается Московской городской Думой без консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Среди таких случаев смерть, продолжительная болезнь и недееспособность, вступление в силу обвинительного приговора суда, утрата гражданства РФ, выезд на постоянное место жительство за пределы Москвы. А поправками, поступившими ко второму чтению, уточнена процедура принятия решения.

Источник