В Москве на Красной площади прошла первомайская демонстрация

Россия вновь встретила День международной солидарности трудящихся. Самые массовые мероприятия прошли в Москве.

1 Мая в акции на Красной площади приняли участие около 130 тысяч человек. Стройным рядами по главной площади столицы прошли строители и учителя, врачи и ученые, служащие и студенты, работники промышленности и транспорта, энергетики и связи, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания и культуры, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, а также победители конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». В руках людей — разноцветные шары, цветы, транспаранты. В первых рядах демонстрантов — мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель ФНПР Михаил Шмаков и председатель МФП Михаил Антонцев.

В этом году первомайская демонстрация столичных профсоюзов прошла под лозунгом «Единство, солидарность, труд – гарантии успешного развития!».

Звучали и другие лозунги:
Безопасные условия труда – каждому работнику!
В единстве – наша сила!
В развитии производства – гарантия занятости!
Все для блага человека труда, все во имя человека труда!
Гарантия трудовых прав – гарантия стабильности общества!

Во время шествия москвичей поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. «Я хорошо помню свою первую демонстрацию, я шел со своими коллегами, мы с другом несли большой транспарант «Мир! Май! Труд!». И сегодня этот лозунг актуален, хотя уже другая страна стала, многое, что изменилось. Люди хотят мирного неба над головой, люди хотят достойной оплаты труда и приходят на этот праздник с хорошим весенним настроением», — сказал мэр столицы. «Я поддерживаю их настроение, их надежды и требования и сделаю все от меня зависящее, чтобы простые москвичи жили лучше, а Москва процветала. С праздником!», — добавил Сергей Собянин

Почетным гостем Первомайской демонстрации в Москве стала председатель Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Профлидер акцентировала внимание на том, что в этом году мир отмечает 150-ю годовщину создания профсоюзного движения, в то же время в России празднуется столетие объявления Первомая государственным праздником. «Я счастлива сегодня быть с вами, отмечать этот торжественный праздник на Красной площади в день Первомая. Вам есть, что праздновать в этом году! Минимальный размер оплаты труда с этого дня приравнивается к прожиточному минимуму. Это большое достижение российских профсоюзов, с которым я вас поздравляю!»

Праздник продолжится в столичных парках, где подготовлена насыщенная программа. В парке Горького можно позаниматься йогой, принять участие в массовом забеге и послушать музыку. В Зарядье для посетителей пройдут мастер-классы самых разных направлений. А в Парке Победы 1 мая полностью посвящено молодежной культуре.

Источник