В Москве утвержден новый прожиточный минимум пенсионера

На заседании Московской городской Думы принят Закон города Москвы «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян:

«В соответствии с Федеральным законодательством величина прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации устанавливается ежегодно региональным законом. Для определения размера региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии неработающим гражданам в городе Москве была установлена величина прожиточного минимума на 2017 год в размере 11 561 рубль.
В целях установления РСД к пенсии неработающим гражданам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным по месту пребывания или по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, данным законопроектом предлагается на 2018 год установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в размере 11 816 рублей».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В 2011 году получателями доплаты были 3 тысячи горожан. Сегодня — 42 тысячи 370 человек, в 2018 году число получателей вырастет до 60 тысяч. Величина прожиточного минимума пенсионера, которую предложено закрепить в законе, составит 11 816 рублей. Она рассчитана на основании специальных методик и с учетом реальной жизни. Это потребует выделения из бюджета города порядка 3 млрд 300 млн рублей».
Депутаты поддержали закон в окончательной редакции.

Источник