Праздничным шествием Москва отметила День Весны и Труда!

Более 100 тысяч москвичей прошли по Красной площади в день Первомая. Профсоюзную акцию поддержали депутаты Московской городской Думы и сотрудники Аппарата столичного парламента. С трибун их приветствовали заслуженные жители города, ветераны, олимпийские чемпионы, члены отраслевых профсоюзов.

«За достойную работу, зарплату, жизнь!», «Нет – серой зарплате!», «МРОТ — на уровень прожиточного минимума!», «Детям — право на отдых и оздоровление!» — с этими и другими лозунгами жители Москвы вышли на Первомайскую демонстрацию. По оценке полиции в мероприятии приняло участие около 130 тысяч человек.

Москвичей поздравили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.

— Сегодня Первомай отмечают жители более чем 140 стран мира. И на вопрос, в чем секрет солидарности трудящихся мира я всегда отвечаю: в той несправедливости, которую принесла во все страны так называемая глобализация, — отметил Шмаков. -Глобализация, которая рядилась в достаточно красивые одежды, но приносит во все страны сокращение зарплат, нищету, наступление на права трудящихся. В этом и есть солидарность, когда трудящиеся всех стран демонстрируют свое неприятие подобной политики. Сегодня в России мы отмечаем этот день традиционными манифестациями – в наших колоннах 2,5 млн. профсоюзных активистов.

В свою очередь председатель МФП заявил о своей уверенности в том, что москвичи достойно отпразднуют День международной солидарности трудящихся, а также пожелал участникам демонстрации добра и благополучия:

— Сегодня нам есть что отмечать и чем гордиться. Здесь, на Красной площади, собрались люди, которые своими руками, сердцами, умами, волей делают наш город краше и достойнее, а нашу страну – могучей и непобедимой! Слава человеку труда! Честь и слава ветеранам труда и войны! Пусть счастье и достойная жизнь, желание творить в едином порыве, даруют нам новые и новые победы, – поздравил жителей столицы Михаил Антонцев.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о конкретных достижениях, которых удалось добиться столичному правительству за минувший год:

— Когда мы в прошлом году собирались здесь, на Красной площади, мы говорили о том, что Москва и москвичи преодолеют любые сложности, проблемы. Сегодня мы можем сказать, что так и получилось: в Москве создаются десятки новых предприятий, технопарков, десятки тысяч новых рабочих мест, медленно, но повышается реальная заработная плата, продолжает строиться жилье, детские сады, школы, больницы, дорожные развязки, метро, в прошлом году мы сдали МЦК. Москва развивается, у Москвы хорошее настроение, боевое. У нас все получится! Поздравляю с Первомаем, Праздником Весны и Труда! — рассказал столичный градоначальник.

Источник