Реновация глазами школьников

Столичные школьники могут стать соавторами городской программы Мой Район. Свои уникальные проекты учащиеся школ ЮАО представили сегодня на встрече в школе № 2000.

Депутат МГД, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям М.И. Антонцев:

«Общение с молодежью, это всегда увлекательно и интересно. У них совершенно иной взгляд и на город, и на его развитие в целом. Они уже не представляют своей жизни, скажем, в привычных для моего поколения «хрущовках». Отсюда такое огромное количество предложений строить высотные, стеклянные и цветные дома в стиле «модерн».

Еще один проект касался благоустройства территории от Каширского шоссе до Нижних Царицынских прудов. Школьники предложили там сделать скейтпарк и роллердром, площадку для воркаута. Интересна идея с открытием батутного центра в бывшем кинотеатре Мечта. И проект развития набережной от парка Коломенкое до Братеевского каскадного парка. Даже прозвучала идея установить там фонари в стиле Гауди, похожие на те, что стоят на Королевской площади в Барселоне.

Наша молодежь сегодня имеет возможность путешествовать по миру, видеть лучшие архитектурные и градостроительные достижения, поэтому, возвращаясь домой, они конечно, хотят преобразить Москву. Очень радует, что у них столько идей.

Важно, чтобы городские власти делали именно то, что хотят сами москвичи. Когда люди заинтересованы в воплощении того или иного проекта, это будет востребовано и любимо на века.

По итогам встречи мы сформируем топ лучших проектов и направим их в качестве предложений для включения в программу. Уверен, самые интересные из них будут реализованы на территории округа и, возможно, всей Москвы.