Без оглядки на возраст


Согласно результатам исследований, более половины столичных пенсионеров готовы продолжать трудовую деятельность.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В нашей стране долгое время считалось, что если ты пенсионер, значит, свое отработал. Само общество установило временные рамки, после которых работать вроде как не полагается. А почему, собственно говоря? Человек в полном расцвете сил, есть здоровье, дети выросли — и вот оно время, чтобы заняться любимым делом.

По заказу Уполномоченного по правам человека города Москвы Татьяны Потяевой проведено социологическое исследование «Социально-правовое обеспечение положения пожилых москвичей». Его результаты были представлены на круглом столе, прошедшем в Мосгордуме. Выяснилось, что больше половины сегодняшних пенсионеров хотят работать. А в реальности трудоустроено только 30%.
Так в чем же проблема? Оказалось, что подавляющее большинство предпочитают продолжать работать на своем прежнем месте, а работодатель против. Есть такие, кто желает повысить квалификацию, переобучиться и даже поменять сферу деятельности, но, как правило, из-за возраста у них нет такой возможности.
Ни для кого не секрет, что население земли стареет. По причине «демографической ямы» 90-х ежегодно количество молодых специалистов, пополняющих рынок труда, сокращается на 500 тысяч человек. В условиях дефицита трудовых ресурсов появление людей старшего поколения на рынке труда становится актуальной общественной задачей. Многие европейские страны уже давно идут по этому пути.
Таким людям надо создать все условия, чтобы они не испытывали никакой дискриминации при трудоустройстве. Более того, эту самую работу им нужно предлагать. И я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся привлечь внимание к проблеме и найти реальные способы изменения сложившейся ситуации.
Напомню, что в столичном парламенте ко второму чтению готовится законопроект, вносящий изменения в Закон «О государственной гражданской службе города Москвы». Документом в том числе увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе в городе Москве до 65 лет.
Московские законодатели уверены, что возраст, умноженный на жизненный и профессиональный опыт, – огромный потенциал, которым необходимо умело воспользоваться, предоставив возможность немолодым москвичам приносить пользу городу на своих рабочих местах».

Источник