Борьба как праздник

На первомайском шествии в Москве говорили о проблемах глобализации и достижениях в градостроительстве

Уже третий год подряд первомайская демонстрация проходит в столице по Красной площади. И количество участников от года к году только увеличивается — в этот раз оно превысило 130 тысяч человек. Что говорит о растущей актуальности для москвичей тех лозунгов, под которыми профсоюзы выводят людей на главное шествие в честь Дня международной солидарности трудящихся. При этом отношение к Первомаю у активистов разное: кто-то отмечает его исключительно как праздник, а для других это день настоящей борьбы.

“За достойную работу, зарплату, жизнь!”, “Нет- серой зарплате!”, “МРОТ — на уровень прожиточного минимума!”, “Детям — право на отдых и оздоровление!” — такие лозунги доминировали на демонстрации, посвященной Дню международной солидарности трудящихся в Москве. Впрочем, отдельные плакаты больше соответствовали текущему моменту: “Долой коррупцию и бедность” — говорилось на одном, “От эпохи “хрущевок” к комфортному жилью для всех” — гласил другой, намекая, судя по всему, на поддержку реновации столичного жилфонда. Такие лозунги, пожалуй, дополнительно придавали акции актуальности и живости.

По вновь установленной традиции профсоюзы, а также примкнувшие к ним политические партии и другие общественные организации прошли маршем по Красной площади. Организаторами столичной акции выступили Федерация независимых профсоюзов России и Московская федерация профсоюзов. По оценке полиции, в манифестации участвовало около 130 тыс. человек, что, конечно, не могло не сказаться на движении: властям пришлось на несколько часов фактически перекрывать центр города: Театральную площадь, улицы Большая Полянка, Якиманка, Моховая, Охотный ряд, Большой Каменный мост. В общем, вся жизнь столицы на несколько часов оказалась подчинена Первомаю.

С расположенной близ ГУМа трибуны москвичей поздравили председатель ФНПР Михаил Шмаков, глава МФП Михаил Антонцев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.

— Сегодня Первомай отмечают жители более 140 стран. И на вопрос, в чем секрет солидарности трудящихся мира, я всегда отвечаю: в той несправедливости, которую принесла во все страны так называемая глобализация, — отметил Шмаков. — Глобализация, которая рядится в достаточно красивые одежды, но приносит во все страны сокращение зарплат, нищету, наступление на права трудящихся. В этом и есть солидарность, когда трудящиеся всех стран демонстрируют свое неприятие подобной политики. Сегодня в России мы отмечаем этот день традиционными манифестациями — в наших колоннах по всей стране собралось 2,5 млн профсоюзных активистов.

В свою очередь председатель МФП заявил об уверенности в том, что москвичи достойно отпразднуют День международной солидарности трудящихся, и пожелал демонстрантам добра и благополучия. А его главный социальный партнер — мэр Собянин — сообщил о конкретных достижениях, которых удалось добиться столичному правительству за минувший год:

— Когда мы в прошлом году собирались здесь, на Красной площади, мы говорили о том, что Москва и москвичи преодолеют любые сложности, проблемы. Сегодня мы можем сказать, что так и получилось. В Москве создаются десятки новых предприятий, технопарков, десятки тысяч новых рабочих мест, медленно, но повышается реальная заработная плата. Продолжают строиться жилье, детские сады, школы, больницы, дорожные развязки, метро. В прошлом году мы сдали МЦК (Московское центральное кольцо для электропоездов. — Прим. ред.). Москва развивается, у Москвы хорошее настроение, боевое. У нас все получится! Поздравляю с Первомаем, праздником Весны и Труда!

Для председателя Московской городской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Владимира Ульянова эта первомайская демонстрация оказалась юбилейной.

— Я с 1967 года отмечаю этот праздник в колоннах демонстраций. Получается, уже 50 лет. Сейчас московский Первомай развернулся на 180 градусов — тогда мы шли с другой стороны Красной площади. Можно сказать, был другой формат: профсоюзы были одним из инструмен- тов власти. А сегодня мы в борьбе, организация, независимая от политических партий, — подчеркнул профлидер.

Простые участники первомайской манифестации относятся к ней по-разному. Для каждого из демонстрантов 1 Мая — что-то свое. Так, для студента одного из московских вузов Вячеслава Первомай — просто хороший повод отдохнуть с друзьями:

— Для меня это просто праздник. Возможность приятно провести время, потусоваться. Никакого сакрального значения я этому дню не придаю, хоть и знаю, что он как бы посвящен борьбе за зарплату и права. В общем-то, я поддерживаю то, о чем сегодня говорили с трибуны профсоюзные лидеры: повышение доходов, войну “серым” зарплатам и т.д. Но хотелось бы, чтобы все это происходило не только на словах во время шествий, но и на практике.

А вот для других День международной солидарности трудящихся вновь стал днем борьбы:

— Я пожилой человек и привык к тому, что 1 Мая — именно праздник. Так было на протяжении многих десятилетий: красочные демонстрации, флаги, красивые речи… Но сейчас, как мне кажется, его смысл несколько изменился, — считает активист московского отделения партии “Союз Труда” Альберт Амиров, принимающий участие в акции. — У экс-президента Академии наук Польской Народной Республики Тадеуша Котарбинского был научный труд “К вопросу об общей теории борьбы”. Там рассказывалось, что противостояние, в том числе по социально-экономическим основаниям, — это нормальное явление в обществе. В этой же работе он предлагает методы, которыми нужно эффективно вести борьбу за свои права. Я считаю, что 1 Мая сегодня — это именно о борьбе. О защите экономических интересов трудящихся. Тем более что сегодня их есть от чего и от кого защищать.

Источник