В ГКД состоялось вручение премии «Крылья Аиста»

Сегодня в Государственном кремлевском Дворце  состоялась церемонии вручения ежегодной премии «Крылья Аиста»

Лауреатами городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста», получившей в этом году статус официальной награды города Москвы, стали семьи Бубновых, Пушилиных, а также мать-одиночка Медведева.

«Премия в этом году отмечает свой маленький пятилетний юбилей, очень значимо, что подписан указ мэра Москвы о ней, сегодня номинанты впервые получат по 1 млн рублей», — сказал руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Победителей определяла комиссия с участием общественного совета департамента и уполномоченного по правам человека города Москвы. Жюри при выборе лауреатов обращало внимание на характеристику семьи, на то, как учатся дети, какие созданы удобства для их воспитания, в том числе на моральную и психологическую обстановку в семье.

Кроме того, восемь номинаций было предусмотрено для организаций и работников, которые принимали участие в благоустройстве детей-сирот. «Это лучшие учреждения социальной опеки, лучшие организации семейного устройства детей, лучшая школа приемных родителей, деятели культуры, государственные деятели, которые участвуют в процессе обустройства детишек», — уточнил Петросян.

Депутат, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы Михаил Антонцев:

Награда получила статус городской. Отличный повод поблагодарить семьи, которые воспитывают приёмных детей, сирот, а также сотрудников органов опеки и попечительства. Помимо красивой статуэтки и диплома, эти семьи будут получать денежное вознаграждение — от 1 млн рублей. Согласитесь, хорошая дополнительная поддержка людей, которые заботятся о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.