В закон об уполномоченном по права человека в городе Москве подготовлены изменения

На заседании комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям были рассмотрены поправки к двум законопроектам. Поправки в закон, регулирующий деятельность Уполномоченного по правам человека в городе Москве, готовы к рассмотрению на заседании Думы. Поправки в законопроект о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут дорабатываться.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«Поправками предлагается уточнить процедуру досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в городе Москве. Три из них носят юридико-технический характер. Одна определяет, что комиссия Московской городской Думы, уполномоченная рассматривать кадровые вопросы, одновременно с внесением проекта постановления Московской городской Думы о досрочном прекращении полномочий столичного омбудсмена направляет указанный проект постановления Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации вместе с материалами, послужившими основанием для досрочного прекращения полномочий, с целью проведения консультаций. В этом случае Московская городская Дума рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий по истечении 20 дней со дня направления указанного проекта постановления Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации на своем ближайшем заседании.
Кроме того, определено, что Мосгордума принимает соответствующее постановление двумя третями голосов от числа избранных депутатов тайным голосованием».

От Государственно-правового Управления Аппарата Московской городской Думы и Прокуратуры РФ по городу Москве замечаний к проекту закона не поступило.

Принято решение вынести рассмотрение вопроса на ближайшее заседание Думы и рекомендовать депутатам поддержать изменения в Закон об Уполномоченном по правам человека в городе Москве.

Кроме того, был рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве» и Закон города Москвы от 13 апреля 2005 года № 12 «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«После первого чтения к проекту закона были внесены поправки. Ряд из них носит юридико-технический характер, есть содержательные. Так, главой муниципального округа Щукино города Москвы предложено закрепить законодательно уже сложившуюся в городе практику. Она касается процедуры образования районных комиссий по делам несовершеннолетних в тех муниципальных округах города Москвы, органам местного самоуправления которых на неопределенный срок переданы полномочия по организации деятельности указанных комиссий. Таких округов в столице одиннадцать».

Начальник Управления по организации работы с семьями с детьми Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Елена Семкина:

«Вопрос обсуждался неоднократно. К предложению много замечаний. Однозначно поддержать данную поправку не можем».

Старший помощник Прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Законы, в которые предлагается вносить изменения, принимались давно. С тех пор поменялось федеральное законодательство, изменилась система исполнительной власти города Москвы. Законы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на защиту их прав, необходимо менять. Вопрос глубокий и многогранный. Важно учесть мнение органов исполнительной власти».

Принято решение принять к сведению ход подготовки законопроекта ко втором чтению, поручить председателю комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям проанализировать поступившие предложения и поправки.

Источник