В Мосгордуме считают необходимым тестировать у психолога кандидатов в опекуны над детьми

Глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев поддерживает идею введения обязательного психологического тестирования граждан, желающих взять детей под опеку. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Процедура усыновления, удочерения закреплена внутренними документами уполномоченных органов в сфере опеки и попечительства. Они сами определяют эти правила. Согласно действующим документам там прописан целый комплекс согласительных процедур, в том числе неоднократное собеседование со специалистами из опеки, характеристики с места работы, наличие квартиры нужной площади, проверка условий жизни семьи и прочее. Можно к этому добавить и проведение психологических тестов», — сказал М.Антонцев.
При этом он добавил, что в таком случае будет необходимо выстроить грамотную работу психологов, чтобы исключить субъективизм. «Есть ли гарантия полноты и достоверности таких данных, как уйти от субъективной оценки и в конечном итоге, эффективно ли это?», — отметил депутат, комментируя сложности, которые, по его мнению, могут возникнуть при проведении психологического тестирования.
По словам М.Антонцева, решать вопрос о необходимости введения обязательного психологического тестирования кандидатов в опекуны должны, в первую очередь, уполномоченные органы при департаменте труда и социальной защиты населения в Москве, так как установить такое требование можно и без принятия соответствующего закона.
Ранее в ходе интервью одному из телеканалов директора Фонда профилактики социального сиротства Александрой Маровой прозвучало предложение о введение обязательного и регулярного тестирования у психолога граждан, желающих стать опекунами.

Источник