В Москве увеличат городские доплаты к пенсиям

В столице повысят городские доплаты к пенсиям. В ближайшие дни Правительство Москвы проведет необходимые расчеты, чтобы принять решение о размерах и сроках увеличения городского социального стандарта минимального дохода пенсионеров. Это стало возможным благодаря развитию экономики города и росту доходной части бюджета.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Пенсионерам в Москве повысят городскую доплату. В ближайшие дни, после расчетов, будет определен размер надбавки. Надеюсь, она будет существенной. Растет прибыльность городских предприятий и компаний, а значит, увеличивается и доходная часть бюджета города.

Часто на встречах с москвичами старшего возраста мы обсуждаем вопросы начисления пенсий. Каждый раз повторяю: пенсия – это федеральная зона ответственности, ее начислениями занимается Пенсионный фонд, а Москва лишь устанавливает минимальный доход пенсионера.

В Москве сформирована мощная система социальной поддержки. Более половины городского бюджета ежегодно расходуется на социальные нужды москвичей. Система доплат к пенсиям неработающим горожанам действует в Москве уже более 25 лет. Их получают более 2 млн пенсионеров. В прошлом году мы повысили минимальную пенсию на три тысячи рублей – до 17 500. Конечно, это не очень большая сумма, поэтому вместе с доходами Москвы и развитием экономики будем увеличивать ее и дальше.

В Москве больше льгот по сравнению с другими регионами, а надбавки и пенсия выше, чем в целом по стране. Однако регулярная индексация выплат необходима с учетом инфляции для поддержания нормального уровня жизни пенсионеров. Социальная поддержка старшего поколения является безусловным приоритетом политики Москвы!»

Источник