В столице открылся Московский урбанистический форум — 2019

В Московском концертном зале «Зарядье» начал свою работу Московский урбанистический форум, посвященный теме — «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Пленарное заседание Московского урбанистического форума открыл мэр столицы Сергей Собянин.

«Сложно представить повестку форума без градостроительной деятельности, без диалогов с экспертами десятков стран мира. Несколько лет назад ситуация была иная. Казалось, для всех необходим экономический форум, но запрос горожан говорил о другом — главные проблемы Москвы лежат в иной плоскости. С каждым годом нарастали вопросы, связанные с экологией, транспортом, дискомфортом, стрессами. Город с каждым годом становился менее пригодным и комфортным для жизни. Стало очевидным, что главная проблема, которая волнует бизнес и горожан, находится в градостроительной плоскости, создании комфортной среды. Начав проводить урбанистический форум, мы поняли, что правильно расставили акценты» — пояснил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что для того, чтобы город развивался, рос, привлекал инвестиции – нужно заботиться о человеке и создавать комфортную среду для горожан и отметил, что на МУФ-2019 будут обсуждаться транспортные вопросы, а также темы, связанные с реновацией жилого фонда, с экологией, благоустройством парков. Кроме того, будет затронута тема внедрения новых технологий.

«Я надеюсь, что следующий Московский урбанфорум будет посвящен тому, чтобы горожане были не только здоровыми и жили долго, но и были счастливыми», – заключил мэр.

Московский урбанистический форум – крупнейший конгресс в области градостроительства, экономики и архитектуры, который проводится в столице ежегодно с 2011 года и собирает видных государственных деятелей, урбанистов, архитекторов и дизайнеров, экспертов и предпринимателей.

Источник