В столице прошла церемония подписания Московского трехстороннего соглашения на 2019-2021 гг между Правительством Москвы, московским объединением профсоюзов и московским объединением работодателей

После подписания Соглашения на мероприятии выступили сопредседатели Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: Мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина и Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

«Мы сегодня подписываем новое трехстороннее соглашение на 2019-2021 гг. Напомню, что предыдущее соглашение подписывалось в 2015 г., когда ситуация с экономикой была сложная: был как раз период разгара санкций и достаточно серьезной турбулентности на рынках труда. Тем не менее во многом благодаря и этому соглашению мы достойно прошли очередные испытания. Наша промышленность за этот период времени не только не стала слабее, а наоборот она развивала свой экономический и экспортный потенциал, который значительно вырос за эти годы», — сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что за прошедший период удалось снизить уровень безработицы в Москве, который в настоящее время находится, по его словам, на своем историческом минимуме.

Он также рассказал, что увеличился объем инвестиций в экономику столицы и достиг 2 трлн руб.

Сергей Собянин отметил, что были созданы новые высокотехнологичные рабочие места для горожан с достойной заработной платой.

«Я надеюсь, что сегодня, подписывая новое соглашение, трехстороннее, мы также понимаем, что мы не должны топтаться на месте, а должны сделать очередной шаг вперед, при этом не забывая о мерах социальной поддержки. За последние годы объем расходов бюджета на социальную помощь вырос более чем в два раза. В ближайшие дни мною будет внесен пакет поправок к городским законам, определяющий дополнительные меры поддержки горожан старшего поколения, которых коснется новая пенсионная реформа для того, чтобы максимально обеспечить возможность для социальной поддержки людей, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже перешли в категории старшего поколения по старому действующему законодательству», — добавил мэр.

В Московское трехстороннее соглашение включены взаимные обязательства сторон по устойчивому функционированию и дальнейшему развитию отраслей экономики города Москвы, обеспечению и расширению государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников, регулирования труда иностранных граждан и молодежи на основе принципов социального партнерства.

Контроль за реализацией Московского трехстороннего соглашения осуществляется сторонами городской системы социального партнерства на постоянной основе.

Источник