В УИЦ МФП прошло заседание Совета Московской Федерации профсоюзов

Главная тема заседания стала работа Московской Федерации профсоюзов по охране жизни, здоровья и труда.

Для решения этих задач усилия профсоюзов были направлены на совершенствование законодательства города Москвы и Российской Федерации.
По инициативе профсоюзов приняты и реализуются городские законы: «Об охране труда в г. Москве» и «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в г. Москве».

Контроль за соблюдением трудовых прав работников Московской Федерацией профсоюзов осуществляется в рамках специальных Соглашений с Прокуратурой города и Государственной инспекцией труда в городе Москве.

МФП совместно с Московским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации реализуется программа, направленная на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний. Ежегодно на эти цели организациями города за счет средств социального страхования расходуется более 1 млрд. рублей.

Правовой инспекцией труда МФП совместно с членскими организациями в 2017 году проведено 1454 проверки, восстановлены права 6424 работников, им выплачено более 200 млн. руб.
Технической инспекцией труда в 2017 году проверено более 1648 организаций по соблюдению работодателями законодательства об охране труда, рассмотрено 428 обращений членов профсоюзов, из них 402 разрешено в их пользу.

В 2017 году профсоюзные активисты приняла участие в расследовании 404 несчастных случаев. Работа профсоюзов по обеспечению охраны жизни, здоровья и труда работников, в том числе совместно с органами исполнительной власти, государственного надзора позволила сохранить тенденции снижения производственного травматизма.

В работе Совета, помимо представителей Московской Федерации профсоюзов, приняли участие представители Правительства Москвы, Федерации независимых профсоюзов России, Конфедерации промышленников и предпринимателей Москвы, городских комитетов отраслевых профсоюзов.

Источник