Депутаты МГД обсудили предложения о развитии городских мер социальной поддержки семей с детьми за круглым столом

Представители родительской общественности столицы обратились к депутатам Мосгордумы с просьбой о значительном увеличении социальных выплат и пособий по уходу за детьми. В ходе состоявшегося в столичном парламенте круглого стола «О развитии городских мер социальной поддержки семей с детьми» инициатива москвичей была одобрена депутатами.

Председатель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович:

«Наша организация провела опрос москвичей, в котором приняли участие 132 472 семьи. 97% респондентов говорят о том, что «детские» пособия нужно увеличивать и что они являются одной из самых действенных государственных мер поддержки семей с детьми. Размер пособий не менялся с 2007 года. Всего таких пособий и выплат в городе около 30, и они должны быть увеличены как минимум в два раза».
Прозвучавшие предложения поддержала представитель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства Ева Стюарт. Она также сообщила, что в ассоциации провели опрос родителей на тему повышения пособия по уходу за ребенком-инвалидом. В нем приняли участие 8 тысяч человек.
«Зачастую 6 тысяч рублей являются единственным финансовым источником существования для мамы ребенка-инвалида. 83% респондентов согласились, что увеличение должно быть минимум на 50%. Необходимо сохранить пособие и выплату по уходу за инвалидом первой группы и после достижения им 23 лет. Первая группа — самая тяжелая. 23 года исполнилось, а ребенок остается ребенком. Возраст для таких детей — инвалидов детства, к сожалению, весьма условен. Еще одно пожелание касается единовременной выплаты на школьную форму для детей-инвалидов, которые ходят в образовательные учреждения», — отметила Ева Стюарт.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян:

«Москва развивается, но при этом цены растут и реальные доходы жителей снижаются. Впервые Мэр Москвы Сергей Собянин поднял тему увеличения социальных выплат на встрече с ветеранами. Он предложил обсудить с городскими организациями и объединениями сложившуюся ситуацию и внести конкретные предложения. К дискуссии подключились не только ветеранские, но и другие организации, в том числе родительские. Через различные сайты и социальные сети в обсуждении приняли участие более 132 тысяч человек.
Были даны поручения рабочей группе для выработки конкретных предложений. А их было очень много, они касались жилья, трудоустройства, здравоохранения, образования – работы многих департаментов. Сегодня ведутся расчеты исходя из возможностей бюджета, с тем чтобы увеличить пособия и выплаты в два-три-четыре раза. И все это в рамках бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, который внесен на рассмотрение Мосгордумы».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Безусловно мы, депутаты Мосгордумы, будем поддерживать ваши предложения по увеличению пособий. Более того, необходимо возвращать законодательную норму по ежегодной индексации пособий. Еще один момент. В 2007 году мы впервые установили выплаты для неработающих членов семьи, воспитывающих ребенка-инвалида. Сегодня эта выплата составляет 6 тысяч рублей. Кроме этого, выплата распространена на тех родителей-инвалидов, которые воспитывают здоровых детей. Необходимо увеличивать выплаты кратно».
Также Михаил Антонцев сообщил, что были направлены предложения в Госдуму ФС РФ по совершенствованию законодательства, с тем чтобы нормы, которые в Москве показали свою эффективность, стали федеральными. «В частности, выплаты неработающим родителям детей-инвалидов. А также предложение о том, что труд матерей, воспитывающих много детей или особых детей, засчитывался как трудовая деятельность с соответствующей оплатой и с соответствующим учетом стажа», — сообщил председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям.

Член комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Ольга Шарапова, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Москва – первый субъект Российской Федерации, который повышает пособия для семей с детьми. Думаю, что первый кирпичик заложен. Мы сделаем все возможное, чтобы семьи, имеющие детей, жили в хороших условиях и получали достойные денежные пособия».


Член комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Лариса Картавцева, депутатское объединение «Моя Москва»:

«Спасибо за ту огромную работу, которая вами проделана. Проведен опрос, выяснено мнение именно тех людей, которые и будут получателями данных пособий и услуг. Очень много можно сделать вместе. Важно, что мы слышим друг друга».

Источник