Депутаты столичного парламента приняли в первом чтении проект постановления, инициирующий внесение изменений в УК и УПК РФ

По данным МВД России, в 2017 году на территорию РФ въехало 15,7 млн иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом в стране было зарегистрировано 1239 преступлений в области организации незаконной миграции, а число административных нарушений в миграционной сфере составило 1 млн 600 тысяч.

В последние годы усилена уголовная и административная ответственность за нарушения миграционного законодательства. Упоминаемая в проекте постановления Мосгордумы статья Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за организацию незаконной миграции, незаконного пребывания иностранных граждан на территории нашей страны и незаконного транзитного проезда. Депутаты МГД предлагают также установить уголовную ответственность для лиц, оказывающих умышленное содействие незаконной миграции.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Антонцев:

«Предлагаем ввести уголовное наказание за организацию и содействие незаконной миграции. Инициативу сегодня поддержали с коллегами на заседании Мосгордумы

За продажу фиктивных справок о регистрации или о сдаче экзамена на знание русского языка, предоставление жилья незаконным мигрантам и их трудоустройство ввести штраф до 200 тыс, либо принудительные работы, либо лишение свободы до 3 лет.

Считаем, что у государства должна быть исчерпывающая информация о том где живет, чем занимается иностранец, приехавший в Москву, какое у него прошлое. Надеюсь, что в дальнейшем нам удастся решить эти вопросы за счёт электронных карт мигранта, содержащих информацию о её владельце и обязательной дактилоскопии.»