Доклад уполномоченного по правам человека в городе Москве принят единогласно

Столичные парламентарии заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2017 году. В своем выступлении Татьяна Потяева коснулась таких вопросов, как защита прав жителей при реализации программы реновации, профилактика бытового семейного насилия, соблюдение прав человека в ходе предстоящего чемпионата мира по футболу.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«Минувший год показал, что для жителей столицы наиболее актуальными вопросами являются жилищные, экономические и имущественные права, вопросы гражданского производства. В 2017 году в аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве поступило 4650 обращений о нарушениях прав и свобод, было рассмотрено 4494 обращения. Положительного решения удалось достичь по 2494 обращениям, в том числе благодаря продуктивному взаимодействию с органами исполнительной власти города Москвы и правоохранителями».

Одним из наиболее значимых событий, по словам Татьяны Потяевой, стал запуск программы реновации жилищного фонда в городе Москве. В целях защиты прав горожан и оказания им правовой помощи в Общественной палате города Москвы был сформирован Общественный штаб по контролю за реализацией программы, в состав которого вошел Уполномоченный. «И впредь особое внимание будет уделяться соблюдению прав граждан, качеству предоставляемого жилья, соответствию его установленным стандартам, улучшению жилищных условий москвичей, изъявивших желание привлечь собственные средства в рамках данной программы», – заявила Татьяна Потяева.

В целом анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что по сравнению с показателями 2016 года ситуация по обеспечению граждан жилыми помещениями в столице постепенно улучшается. «Число семей, состоящих на жилищном учете на 31 декабря 2017 года, является самым низким за последние 10 лет и более чем в 2,5 раза меньше аналогичного показателя за 2010 год», – отметила Татьяна Потяева.

Летом нынешнего года Россия готовится принять чемпионат мира по футболу. Матчи пройдут в 11 российских городах, в том числе в Москве. «Уполномоченный и сотрудники аппарата будут активно участвовать в мероприятиях, направленных на предотвращение случаев дискриминационного поведения на российских стадионах и за их пределами», – сообщила Татьяна Потяева.

В 2017 году, по ее словам, усилилось значение темы семейно-бытового насилия. Эта общественная проблема останется под особым контролем Уполномоченного и в 2018 году. Также в этом году планируется проведение межрегионального форума с участием Уполномоченных по правам человека и Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ для обсуждения проблем, касающихся реализации прав и свобод инвалидов.

Одной из приоритетных задач Уполномоченного по правам человека в городе Москве в 2018 году останется взаимодействие с государственными органами, осуществляющими правоохранительную деятельность. «Наши усилия, как и ранее, будут направлены на решение системных и частных проблем, связанных с соблюдением прав и свобод граждан», – подчеркнула Татьяна Потяева.

Она отметила, что в 2017 году через субъекты законодательной инициативы Уполномоченным были инициированы девять законотворческих предложений, в том числе о необходимости принятия федерального закона, определяющего меры профилактики семейно-бытового насилия и его медицинских, психологических и социальных последствий. Для мониторинга ситуации в молодежной среде столицы, а также обсуждения и поиска решений существующих проблем осенью 2017 года при Уполномоченном был создан Молодежный общественный экспертный совет. Идея его создания возникла у молодых правозащитников на площадках ежегодного Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Работа Уполномоченного по правам человека была бы невозможна без эффективного и комплексного взаимодействия с депутатским корпусом города Москвы, городскими департаментами, Общественной палатой города Москвы, общественными организациями города», – отметила Татьяна Потяева в заключение своего доклада.

С содокладом на заседании столичного парламента выступил председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в городе Москве – большой аналитический материал, содержащий не только констатацию фактов, но и предложения по улучшению законодательства и правоприменительной практики.

Доклад о деятельности в 2017 году подтверждает: рост авторитета института Уполномоченного по правам человека в Москве возрастает. Это происходит потому, что благодаря Уполномоченному по правам человека многие горожане получают ответы на свои вопросы, решают свои проблемы. Уполномоченный и его аппарат принимают активное участие в решении практически всех острых проблем, с которыми сталкивается наш город.

Предлагаю поддержать доклад, представленный Уполномоченным по правам человека в городе Москве, и оценить его деятельность в прошедшем году как очень полезную, эффективную, направленную на сохранение мира и спокойствия в обществе».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«На городском уровне всегда под особым внимание находился вопрос соблюдения жилищных прав граждан. Особую актуальность он приобрел в свете масштабной программы реновации жилищного фонда. Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве активно подключился к работе Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, была создана горячая линия, велся личный прием. В свою очередь, мы законодательно обеспечили соблюдение прав москвичей, участвующих в программе».

Доклад Уполномоченного по правам человека в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2017 году принят депутатами столичного парламента к сведению.

Источник