Законопроект не нашел поддержки у членов думской комиссии

На заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрен проект закона города Москвы «О детях войны», внесенный фракцией «КПРФ» в МГД.

Законопроект представил депутат Мосгордумы Николай Зубрилин, фракция «КПРФ»:

«Предлагается отнести граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающих на территории города Москвы (за исключением лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы в данный период), к категории «дети войны» и установить для них с 1 июля 2017 года за счет средств бюджета города Москвы ряд мер социальной поддержки, включая денежные выплаты и льготы. В Москве насчитывается не более 100 тысяч пенсионеров, попадающих в данную категорию и не имеющих никаких льгот».

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его принятие потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета города Москвы в сумме до 2 млрд рублей в год.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы рассматривали законопроект уже неоднократно, предлагали его инициаторам поправить ряд неточностей. Этого сделано не было. Кроме того, Мосгордума уже приняла бюджет на ближайшую трехлетку, в котором данные выплаты не предусмотрены. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон о бюджете либо в текущем финансовом году после внесения соответствующих изменений в закон о бюджете и при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

Законопроектом предлагается установить меры социальной поддержки для граждан, относящихся к категории «дети войны», только по факту их рождения в определенный период времени, тогда как предоставление аналогичной ежемесячной городской денежной выплаты «труженики тыла» требует наличия документального подтверждения факта работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев либо наличия орденов или медалей СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В то же время хочу напомнить, что практически все граждане, родившиеся в период с 1 января 1928-го по 3 сентября 1945 года, в силу своего возраста являются пенсионерами и имеют какой-либо льготный статус (инвалиды, труженики тыла, ветераны труда и т.д.), в связи с чем пользуются различными мерами социальной поддержки, установленными федеральным и московским законодательством.

С 2018 года в Москве будут действовать беспрецедентные меры социальной поддержки. Так, благодаря доплатам ежемесячные пенсии составят 17,5 тысяч рублей».

В соответствии с Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» на столичных пенсионеров, не относящихся к льготным категориям граждан, также распространяются меры социальной поддержки, в частности, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта. Пенсионерам, нуждающимся в социальной поддержке, органы социальной защиты населения города Москвы оказывают адресную социальную помощь в денежной и натуральной формах, предоставляются услуги соцработников, санитарно-гигиенические и патронажные услуги, услуги по уборке квартир, иные меры поддержки. Неработающим пенсионерам при наличии медицинских показаний предоставляется право на получение бесплатных санаторно-курортных путевок через органы социальной защиты населения города Москвы, возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам. Неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров и инвалидов за счет средств бюджета города осуществляются ежемесячные доплаты к пенсиям.

Таким образом, в настоящее время все граждане старшего поколения, в том числе лица, которых в соответствии с законопроектом предлагается отнести к категории «дети войны», пользуются теми или иными мерами социальной поддержки, отметили участники заседания.

В Московскую городскую Думу поступило отрицательное заключение Мэра Москвы на данный законопроект. Кроме того, 8 июля 2015 года Московской городской Думой уже отклонен проект закона города Москвы «О детях войны», текст которого полностью идентичен тексту настоящего документа. Аналогичные законопроекты федерального уровня неоднократно отклонялись и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С учетом изложенного комиссия МГД по социальной политике и трудовым отношениям приняла решение рекомендовать депутатам Мосгордумы отклонить проект закона города Москвы «О детях войны».

Источник