Законопроект о поддержке москвичей предпенсионного возраста был принят на заседании Думы

В ходе первого заседания осенней сессии 2018 года Московская городская Дума единогласно поддержала внесенный Мэром Москвы Сергеем Собяниным проект закона города Москвы «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения».

Законопроект предусматривает сохранение льгот для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Также предусмотрены новые меры поддержки для жителей, достигших 50-летнего возраста: программа бесплатной диспансеризации, адресная социальная помощь и профессиональное обучение.

Речь идет о жителях города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеющих страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии в соответствии с федеральным законодательством. Им будут предоставлены все меры социальной поддержки, которыми они могли бы воспользоваться, если бы пенсионный возраст в стране остался прежним.

Указанным жителям города Москвы в полном объеме сохраняются такие значимые льготы, как бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен, Московское центральное кольцо, а также бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Жителям города Москвы, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», предлагается сохранить льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов, по оплате услуг местной телефонной связи, а также сохранить ежемесячную городскую денежную выплату в размере, установленном Правительством Москвы. В 2018 году она составляет 1 тыс. рублей.

Помимо сохранения действующих льгот, законопроектом предлагаются дополнительные меры поддержки москвичей, достигших возраста 50 лет, направленные на их адаптацию к новым жизненным условиям, связанным с изменением пенсионного возраста. Таких мер поддержки до сих пор не было. Речь идет о бесплатной диспансеризации жителей города Москвы в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы; предоставлении дополнительной адресной социальной помощи москвичам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Очень важный вопрос — содействие в обеспечении занятости жителей города Москвы. По решению Правительства Москвы создается специальный центр переподготовки и трудоустройства.

Принятие закона города Москвы «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» позволит повысить социальную защищенность жителей города посредством оказания социальной поддержки гражданам до их выхода на пенсию.

Также депутаты приняли постановление МГД «Об отзыве на проект федерального закона № 544565-7 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект был внесен в Государственную Думу РФ Президентом РФ. Предлагаемые поправки позволят сохранить для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет льготы по налогам, которые сейчас действуют для пенсионеров.

Источник