Закон о бюджете Москвы принят в первом чтении

На заседании Мосгордумы 31 октября принят в первом чтении проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В ходе рассмотрения документа депутаты подчеркнули, что он предусматривает беспрецедентные по масштабам проекты развития города и усиление социальной поддержки москвичей.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской городской Думе Михаил Антонцев:

Проголосовал «ЗА» принятие бюджета Москвы в первом чтении. На заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД решили поддержать документ и одновременно с этим доработать предложения по социальному блоку.

Расходы социальной направленности составляют более 51% расходов бюджета. Самая большая по объему финансового обеспечения — госпрограмма «Социальная поддержка жителей Москвы». В предстоящие три года на ее реализацию планируется направить 1 трлн 262 млрд рублей, что на 20% больше чем в предыдущие годы.

Отдельно отмечу финансирование востребованной программы Московское Долголетие: это культурные, образовательные, спортивные, оздоровительные и иные досуговые мероприятия для граждан старшего возраста. В бюджетной трехлетке на это запланировано 15 млрд рублей.

В целом, планируемые ассигнования из  бюджет Москвы позволят не только обеспечить достигнутый в городе высокий уровень социальной защиты москвичей, но расширить состав мер социальной поддержки в связи с повышением пенсионного возраста. Кроме того, учтены средства на бесплатный проезд в пригородном транспорте для пенсионеров, почетных доноров, опекунов, семей с детьми-инвалидами.

За счет средств городского бюджета мерами социальной поддержки охвачено почти 4,5 млн москвичей!!!

Конечно, хотелось бы гораздо больше денег на целевые программы. Однако расходная часть у нас большая и не уменьшается. В этом заслуга, прежде всего, исполнительной власти и налоговых структур. Уверен, что в дальнейшем проводимая политика позволит не только развивать город, но и делать его приспособленным, комфортным и удобным для жизни!

Источник