Закон о бюджете Москвы принят в третьем чтении

На заседании Мосгордумы в окончательном чтении принят Закон города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Как подчеркнули депутаты по итогам рассмотрения документа, он предусматривает беспрецедентное усиление социальной поддержки жителей столицы и масштабные проекты развития города.

В рамках третьего чтения законопроект на заседании Мосгордумы представила его редактор, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова:
«В соответствии со столичным законодательством законопроект доработан с учетом всех одобренных поправок и не имеет внутренних противоречий. Настоящий бюджет принят в условиях экономического роста и характеризуется стабильным увеличением доходов. Расходная часть бюджета имеет программный характер и обеспечивает необходимыми ресурсами реализацию 14 государственных программ города Москвы. Предусмотрен безусловный приоритет социальной сферы, существенно увеличены финансовые обязательства перед москвичами – это прежде всего относится к социальным выплатам, многие из которых возросли кратно. Определение размеров увеличения выплат осуществлялось по итогам обсуждения и консультаций с общественными организациями, которые проходили, в том числе, на площадке Мосгордумы. Таким образом, принимаемый бюджет можно назвать не только социально-ориентированным, но и в определенном смысле социально сформированным. Четверть расходов планируется направить на финансирование адресно-инвестиционной программы и программы реновации.
Структуру бюджета можно назвать оптимальной, он направлен на дальнейший экономический рост и является бюджетом развития. Благодарю депутатов Мосгордумы за конструктивную работу над главным финансовым документом столицы в рамках подготовки к первому и второму чтениям. Сегодня законопроект готов к принятию в целом».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Я буду голосовать за принятие данного бюджета. Документ вобрал в себя огромное количество беспрецедентных мер по развитию системы социальной поддержки нуждающихся. Причем отличительная особенность нынешнего бюджета в том, что эти меры были обсуждены с людьми, которых они касаются, были учтены и далее подкреплены решениями исполнительной власти мнения жителей города.
Я хотел бы поблагодарить редактора законопроекта за внимательное и терпеливое отношение к поступавшим по ходу рассмотрения предложениям. Причем независимо от их политической направленности. Так держать».

Источник