Изменение в закон об Уполномоченном по правам человека в городе Москве принято в первом чтении

На заседании Мосгордумы рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 7 Закона города Москвы от 15 апреля 2009 года № 6 «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве».

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«Документ направлен на приведение столичного закона в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Предлагается внести в Закон города Москвы «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве» изменение, уточняющее порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий столичного омбудсмена. В частности, устанавливается перечень случаев, когда решение о досрочном прекращении его полномочий принимается Московской городской Думой без консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации».

Среди таких случаев законопроектом определены смерть, продолжительная болезнь и недееспособность, вступление в силу обвинительного приговора суда, утрата гражданства РФ, выезд на постоянное место жительство за пределы Москвы.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроект рассмотрен на заседании профильной думской комиссии. Он соответствует федеральному законодательству и здравому смыслу. Предлагаем его поддержать».

От Государственно-правового управления Аппарата Мосгордумы поступил ряд предложений по процедуре принятия решения о прекращении полномочий столичного омбудсмена. В этой связи депутаты поддержали документ в первом чтении и взяли два дня на внесение поправок.

Источник