Вносимые изменения в два столичных закона позволят эффективнее защищать права несовершеннолетних

На заседании Мосгордумы в первом чтении принят проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 7 апреля 1999 года № 16 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве» и Закон города Москвы от 13 апреля 2005 года № 12 «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Предлагается большой блок изменений, который направлен на приведение данных законов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством. В частности, в Законе № 16 уточняются полномочия и перечень органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве, в перечень включаются организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предусматриваются изменения, регулирующие финансовое обеспечение деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве, подготовку кадров для данной системы и обеспечение трудовой занятости несовершеннолетних.

Все эти изменения направлены на то, чтобы из данной, как правило, не очень благополучной категории несовершеннолетних воспитать достойных членов нашего общества, хороших москвичей».

Помимо этого, в Закон № 12 вносятся изменения, касающиеся порядка создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Москве. Предусматривается, что Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (городская комиссия) создается Правительством Москвы, окружная комиссия — префектурой административного округа города Москвы, районная — управой района.

Городская комиссия наделяется полномочиями по принятию решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической, предпринимательской и трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Полномочия и права районной комиссии приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Помимо этого, вносятся изменения юридико-технического характера, терминология приводится в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом об образовании.

«Мы понимаем, что трудно к первому чтению написать большой документ, к которому не поступят замечания. Уже сейчас есть предложения от Прокуратуры и органов местного самоуправления. Но они не противоречат тем основным моментам, которые заложены в законопроекте. Предлагаем взять 10 дней на поправки, а коллегам подключиться к его доработке», — заявил Михаил Антонцев.

Заместитель председателя комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Андрей Клычков, фракция «КПРФ»:

«Фракцией КПРФ законопроект изучен и подготовлен ряд поправок. Мы готовы подключиться к доработке».
Депутаты приняли проект закона в первом чтении и взяли 10 дней на внесение поправок.

Источник