МИХАИЛ АНТОНЦЕВ: «ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ – НЕ ДОСТИЖЕНИЕ, А НОРМА ЖИЗНИ, НАШ ДОЛГ, ПОМНОЖЕННЫЙ НА ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ»

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассказал о денежных выплатах ко Дню Победы, которые в этом году получат московские ветераны.

К 72-й годовщине Победы Правительство города выделило средства для оказания материальной помощи ветеранам войны. Ожидается, что в 2017 году помощь получат более 184 тысяч москвичей. Размер выплат составляет от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от категории получателей. Среди них – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших на войне военнослужащих, труженики тыла и ряд других категорий ветеранов.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В столице сейчас проживают около 23 тысяч участников и инвалидов минувшей войны, 105 тысяч тружеников тыла. Эти люди – живая история нашей страны, и мы обязаны делать все, чтобы обеспечить им комфортные и достойные условия проживания».
Город оказывает помощь ветеранам не только в дни праздников. 100 тысяч ветеранов-москвичей пользуются льготами, получают субсидии, санаторно-курортные путевки, медицинское и социальное обслуживание на дому, к их услугам все формы адресной социальной помощи. «Забота о ветеранах – не достижение, а норма жизни, наш долг, помноженный на любовь и уважение», — подчеркнул Михаил Антонцев.

По его словам, создание достойных условий жизни для людей старшего поколения – один из важнейших приоритетов в работе Правительства Москвы и Мосгордумы. Программа соцподдержки москвичей на 2017 год будет профинансирована в полном объеме, ежемесячную городскую доплату к пенсии сейчас получают свыше 2 млн. человек. «Что касается ветеранов, то их средняя пенсия в 1,5, а то и в 2 раза превышает размеры выплат среднестатистическим пенсионерам и составляет порядка 30-35 тысяч рублей в месяц», — отметил депутат.

Источник