Москва будет развиваться по новым правилам

Депутаты Мосгордумы в ходе заседания столичного парламента 15 марта одобрили 32 поправки, поступившие к Градостроительному кодексу города Москвы.
Изменения коснулись таких положений, как градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, градостроительные регламенты, проекты планировки территории, порядок межевания территорий, опубликование проектов документов территориального планирования и проведение публичных слушаний.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Печное отопление, отсутствие дорог и центрального водоснабжения? И всё это о Москве. О Новой Москве.
Недопустимо и неприемлемо, чтобы в нашем городе люди жили в таких условиях. Поэтому вопрос об изменении Генплана Москвы стоял очень остро. Необходимо комплексное развитие территории, строительство современной инфраструктуры и жилья. И именно этот стратегический документ определяет основные направления развития.
Сегодня при обсуждении вопроса в Думе разгорелся спор с коллегами из других фракций. Они задавали справедливый вопрос: «Какова цель изменения Генплана?» Для меня эта цель очевидна. Первое — сделать жизнь москвичей комфортной, достойной, современной. Вторая — сохранить и благоустроить «зеленые зоны» и природоохранные лесные массивы, которые там есть. Третье – обеспечить жильем очередников, в том числе многодетных семей. Чтобы они получали квартиры не в отдаленных районах Подмосковья, а в городе.
Рад, что большинство коллег в МГД поддержали принятие документа. Тем более, что он подготовлен в полном соответствие с федеральным законодательством, эффективно, а главное, в интересах москвичей.