Москва делится с регионами опытом по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

В столичном парламентском центре проходит межрегиональный форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Москве дискуссионная площадка собрала ведущих экспертов по проблемам инвалидов. Участники форума смогут познакомиться с инновационными наработками и опытом столицы в организации медицинской, образовательной, профессиональной и социальной поддержки и реабилитации.

Так, сегодня в Москве 85% социально значимых объектов приспособлено для доступа маломобильных граждан. На 34 станциях метрополитена есть лифты, в 193 составах — места для инвалидов-колясочников. Почти все столичные автобусы, троллейбусы и трамваи оснащены низким полом.

В этом году в 2 раза увеличили пособия на детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для их родителей. Впервые в этом году выплачивается компенсация на приобретение школьной формы для детей с инвалидностью. Уже несколько лет подряд в Крыму организована выездная реабилитация для этих детей.

Кроме того, в столице создается собственная сеть реабилитационных учреждений. Сейчас в городе насчитывается 11 центров. В 2010 году в Москве он был всего один.

Сделано немало и предстоит решить вопросов еще больше. И я надеюсь, что форум позволит выработать совместную стратегию действий. Наша главная цель — чтобы инвалиды в Москве могли жить на равных с членами городского сообщества, комфортно, удобно и достойно. И мы должны приложить для этого максимум усилий!