Московские депутаты обсудили меры поддержки многодетных семей

Меры поддержки многодетных семей обсуждались в ходе круглого стола в Мосгордуме в рамках заседания комиссии по социальной политике и трудовым отношениям.

Председатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович:

«Наша общественная организация объединяет более 120 тысяч многодетных семей Москвы. Профильные департаменты города всегда идут нам навстречу. То, что многодетные семьи могут решить самостоятельно, мы делаем, а что не под силу – выносим на обсуждение. Например, нам не всегда хватает достоверной информации о тех или иных изменениях, в том числе и законодательных. Как результат – не можем нашим семьям разъяснить, почему сегодня в городе применяется тот или иной механизм решения вопроса».

Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева:

«Мосгордума всегда была площадкой для конструктивного диалога, местом, где находятся самые справедливые решения. В городе созданы правовые и организационные предпосылки для увеличения количества семей, имеющих троих и более детей. Город выполняет все свои социальные обязательства. На достигнутых результатах останавливаться не планируем».
Также представитель ведомства сообщила, что на сегодняшний день в столице проживают 121 тыс. 237 многодетных семей. В 115 тыс. 332 семьях воспитывается от трех до четырех детей, пять – девять детей – в 5 тыс. 812 семьях, более 10-и детей – в 93 семьях.

Заместитель Председателя Московской городской Думы Николай Губенко, фракция «КПРФ»:

«Возможно, стоит подумать о радикальных мерах при реализации главной национальной идеи – рождении и воспитании подрастающего поколения? Я имею в виду налог на бездетность. В своем театре я такую меру ввел. В результате каждой семье с тремя и более детьми ежемесячно доплачиваем более трех тысяч рублей».

Наталья Карпович: «И время поменялось, и мы другие. Нам необходимы условия для самореализации, создания своего бизнеса, самозанятости, чтобы мы могли зарабатывать и учить наших детей трудиться. Мы хотим создавать не общество потребителей и иждивенцев, а растить достойных граждан нашей страны, умеющих работать».

В ходе круглого стола многодетные родители поделились своими достижениями в спортивной и культурной жизни. Уже не первый год проводятся соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», «Многодетная миля», «Многодетная лыжня», собирающие более 10 тыс. участников. Ко дню многодетной семьи 14 мая пройдет велопробег. В каждом районе планируется создать команды по разным видам спорта, проводить соревнования.
Ежегодно проходит «Марафон талантов», на который поступает от четырех до шести тысяч заявок. Силами семей поставлен мюзикл, созданы театр и хор.
«Хотелось бы, чтобы и в нашем случае работал некий «социальный лифт», чтобы талантливые дети могли двигаться дальше», — высказала пожелание Наталья Карпович.
Особое внимание в ходе дискуссии было уделено сферам образования и здравоохранения, жилищным вопросам. Предложено, например, разрешить многодетным вместо полагающегося лекарственного обеспечения получать денежную компенсацию, позволить матерям находиться вместе с маленькими детьми в возрасте от 2-х до 7-и лет при прохождении ими лечения в детских санаториях; организовать для данной категории москвичей стационары дневного пребывания на базе уже существующих санаториев.
Представители ассоциации обратили внимание присутствующих на необходимость принятия решений с учетом особенностей многодетных семей, в том числе в случае предоставления очередникам бесплатного жилья.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«За три года существования организации «Объединение многодетных семей города Москвы» есть конкретные результаты. Предлагаю продолжить взаимодействие с профильными столичными ведомствами по решению социальных вопросов».

Источник