Московские депутаты приняли закон о дополнительных гарантиях при реновации жилья

Московская городская Дума на своем заседании 17 мая приняла в окончательной редакции Закон города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», внесенный в первоочередном порядке Мэром Москвы.

Комментирует закон Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Сегодня большинством голосов в МГД приняли закон о дополнительных гарантиях прав москвичей в ходе реновации. На моей памяти это один из самых значимых проектов. Уверен, у нас всё получится. Вчера, когда я проводил встречу с жителями пятиэтажек в Нагатинском Затоне, мне вспомнились советские годы и лихие 90-е. Тогда моих родственников, которые жили на Тверской и в Банном переулке, переселяли в неблагоустроенные «голые» новостройки в Новогиреево и Медведково. И никто их не спрашивал: хотите вы или не хотите?
Сейчас мы живём в совершенно других реалиях. Большинство предложений и пожеланий москвичей воплощаются в жизнь. Объективно Москва преображается. Мэр столицы С.С. Собянин неоднократно выступал с официальными разъяснениями по программе переселения. По-моему, ни по одному другому проекту такого количества информации не было. И тем не менее, я постоянно слышу, что это сказки, миф, а на самом деле в очередной раз москвичей обманут. К сожалению, еще с советских времен укоренилось в сознании наших граждан неверие властям, ощущение, что ничего хорошего ждать не стоит. Кому выгодны такие слухи? Мне понятно.
Сегодня сделан важный шаг. Принят закон, который определяет чёткие правила и порядок реновация Жители сами решат принимать им участие в этом или нет. В программу войдут только те дома, в которых 2/3 собственников и нанимателей проголосовали «за». При этом сохраняется право на любой стадии реновации принять решение на общественном собрании собственников об исключении дома из программы.
Переселение граждан будет совершаться в пределах района проживания, кроме ТиНАО и ЗелАО где жилье предоставят в пределах административного округа. Закон гарантирует предоставление равнозначной квартиры с той же жилой площадью при этом общая площадь будет увеличена. Ветеранам, пенсионерам, инвалидам, малоимущим, многодетным окажут помощь и содействие в переселении. А высокий уровень комфорта в новых квартирах позволит незамедлительно въехать в дом без затраты на ремонт.
На встречах жители мне задавали вопрос: «А как попасть в программу реновации тем домам, которых нет в списках?» Однозначного ответа я дать не мог, пока не был принят закон. Сегодня документ утвержден. И это начало большого пути, соучастниками которого мы все являемся. Начало архитектурной и градостроительной перестройки, можно сказать, реформы, которая начата в Москве!

Мы ещё будем гордиться, что стали соучастниками масштабного социального проекта.