На выездном заседании комиссии МГД по соцполитике обсудили тему реабилитации и абилитации детей-инвалидов

В Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы прошло выездное заседание комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям, посвященное вопросам реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В числе обсуждавшихся вопросов — запланированное Правительством Москвы по инициативе родительской общественности и одобренное депутатами Мосгордумы значительное повышение социальных выплат.

 

Председеатель Комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, депутат МГД М.И. Антонцев (фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ)

Ключевые темы — лечение, реабилитация, летний отдых. Сегодня в Москве в 39,5 тысяч детей-инвалидов. Действует программа «Социальная поддержка жителей г. Москвы». В системе Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы функционируют 8 реабилитационных и 8 реабилитационно-образовательных учреждений. Наряду с ними ведется работа с коммерческими и некоммерческими организациями, такие как Марфо-Мариинская обитель и Центр лечебной педагогики.

Широкий отклик у частников выездного заседания вызвал вопрос организации санаторно-курортного лечения. И прежде всего, системы отбора предлагаемых санаториев. Представители Мосгортур сообщили, что этим летом путевки выдавались очередникам 2014-2015 годов. Ситуация должна изменится к лучшему. Но здесь многое зависит от готовности самих учреждений. В Мосгортур поступают пожелания родителей о прохождении лечения в тех или иных санаториях, но к сожалению, они не горят желанием принимать участие в конкурсе. Все упирается в расценки, определенные действующим федеральным законодательством. Это уже тема для работы, в том числе, депутатов Мосгордумы.

Когда же речь на заседании зашла о проблемах, связанных с подачей заявлений на реабилитацию, Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович предложил направить обращение в Департамент информационных технологий Москвы. Анализ прошлой заявочной кампании показал, что раздел сайта mos.ru, через который подаются заявления на бесплатные путёвки, не всегда работал корректно и у части родителей возникли проблемы с подачей заявления. Эту проблему необходимо исправить в кратчайшие сроки.

Все участники сошлись во мнении: требуется межведомственное взаимодействие целого ряда профильных Департаментов, которые отвечают за вопросы здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры и спорта, чтобы помощь особым детям действительно была эффективной. Особо важна роль родительского сообщества. Ведь именно от родных, их веры в своего ребенка во многом зависит процесс восстановления. В последние годы родительское движение становится все более активным и ведет конструктивный диалог с властью.

Часть вопросов, поднимаемых родителями в ходе заседания были решены на месте, остальные обращения взяты в работу депутатами и представителями профильных ведомств. Выездное заседание комиссии — формат, который позволяет нам более широко посмотреть на проблемы семей с детьми-инвалидами. И не просто услышать людей, но и принять оперативное решение. По итогам заседания мы четко понимаем дальнейший алгоритм действий.