На заседании ОНФ обсудили качество соцуслуг и доступность городской среды

Мнение жителей находится в центре внимания проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» и регионального проекта московского штаба ОНФ «Безбарьерная среда». Об этом говорилось на заседании регионального штаба Народного фронта в Москве.

На совместном заседании Госсовета и Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России глава государства, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин 4 мая поручил расширить участие Народного фронта в проведении независимой оценки качества (НОК). «Речь идет о том, чтобы сами граждане высказывали замечания к качеству обслуживания, в том числе люди с ограниченными возможностями по здоровью, материально-техническому оснащению учреждений и так далее, оценивали доброжелательность персонала, в конце концов, а потом могли проверить, как учтены их предложения, какие решения приняты, что на практике, на деле реализуется», – заявил Путин.


Координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в городе Москве, лидер Движения против рака Николай Дронов обратил внимание на то, что результаты НОК зачастую не дают достоверной информации. «Например, в рейтинге медицинских организаций Москвы по оказанию помощи в условиях стационара образцово-показательный Первый московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой, на удивление, набрал наименьшее количество баллов, – отметил Дронов. – Мы должны провести независимый народный аудит, выяснить, работает или не работает система независимой оценки качества. Необходимо вовлекать в это волонтеров, общественные объединения, заинтересованных лиц».


Активисты ОНФ вместе с представителями социально ориентированных НКО не первый год проводят мониторинг доступности объектов социальной сферы и транспорта для инвалидов. Методики, разработанные в процессе этих исследований, стали основой проекта «Безбарьерная среда». Участниками проекта стали организации инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и слуху, слепоглухих, архитекторы и эксперты фонда «Город без барьеров». Результаты их исследований будут передаваться в органы власти Москвы. Также на «Яндекс-Картах» будет указываться степень доступности для каждой категории инвалидов городских маршрутов и соцобъектов – полностью доступны, частично или в сопровождении. Под контроль экспертов также попала работа Московского центрального кольца, территория у Дома слепоглухих в Пучково в Новой Москве.


По словам руководителя регионального проекта ОНФ «Безбарьерная среда», члена московского штаба Народного фронта Юрия Баусова, у каждого человека на инвалидной коляске, незрячего или неслышащего есть свой маршрут, которым он живет каждый день, от дома до места работы, остановки транспорта, магазина, поликлиники, почты, банка.
«На своем пути люди встречают различные преграды, но либо умалчивают об этом, терпят неудобства, либо не знают, куда обратиться. Мы хотим, чтобы люди с инвалидностью подсказали, где есть недочеты и что нужно изменить, чтобы они могли без посторонней помощи добраться туда, куда им нужно. На основе таких индивидуальных маршрутов мы проанализируем, как доступная среда отвечает запросам людей с инвалидностью, – отметил Баусов. – «Безбарьерная среда» – это доступность не только для инвалидов, но и для пожилых людей, мам с колясками. В Москве стартовала программа по благоустройству улиц и дворов, и важно, чтобы интересы маломобильных граждан также учитывались. В рамках работы созданного на базе ОНФ Центра мониторинга благоустройства городской среды мы контролируем эту работу».

Источник