Обращений к Уполномоченному по правам человека в Москве становится больше

В понедельник на заседании комиссии по соцполитике и трудовым отношениям Мосгордумы депутаты заслушали и обсудили доклад столичного омбудсмена Татьяны Потяевой.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В 2017 году положительно решено в два раза больше вопросов, чем годом ранее. Особое внимание уделялось программе реновации и защите прав и интересов москвичей. На сайте Уполномоченного работает горячая линия и ведутся личные приемы.

Очевидно, что аппарату Уполномоченного по правам человека в Москве всё больше доверяют. Отсюда такое возросшее количество обращений. Жалобы и претензии рассматриваются быстро и результативно. В подходах Уполномоченного мы видим человечность, доброту и внимание к людям. Хочется, чтобы так было и впредь.

По итогам заседания комиссии было принято решение рекомендовать депутатам Мосгордумы на ближайшем заседании столичного парламента поддержать постановление Московской городской Думы «О докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2017 году».

Этим документом столичное законодательство приводится в соответствие с федеральным. В частности, уточняются группы инвалидов, которые могут бесплатно парковаться. Также бесплатная парковка предоставляется транспортным средствам, перевозящим инвалидов и детей-инвалидов. На таких машинах должен быть установлен соответствующий опознавательный знак.

Кроме того, на органы государственного строительного надзора Москвы возлагается государственный контроль (надзор) за обеспечением доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы. Он проводится при осуществлении регионального государственного строительного и жилищного надзора.»