Отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2017-2018 годы

Комиссия осуществляла свою деятельность в соответствии с задачами и полномочиями, определенными Регламентом Думы, планами законотворческой деятельности Думы и другими документами Думы.

 Вопросы, находящиеся в центре постоянного внимания комиссии, формировались на основе действующего в отчетном периоде законодательства с учетом принятых государственных программ города Москвы, прогноза социально-экономического развития города Москвы. Законодательная деятельность комиссии была направлена на совершенствование нормативно-правовой базы города Москвы как субъекта Российской Федерации в пределах компетенции комиссии. Комиссия постоянно осуществляла мониторинг проектов федеральных законов, внесенных на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Государственная Дума), касающихся вопросов социальной политики и трудовых отношений.

В июне 2018 года в Государственную Думу был внесен проект закона по реформированию пенсионной системы в стране, который предусматривал постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин. Предложенныйзаконопроект не нашел поддержки среди депутатов – членов комиссии, которые выступили против его поспешного принятия, выразив мнение, что реформирование пенсионной системы требует комплексного подхода и гарантий экономической безопасности для работающих и пенсионеров. В ходе работы над законопроектом Президентом России были внесены предложения по корректировке параметров пенсионной реформы. Так, была снижена возрастная планка выхода на пенсию для женщин и изменены параметры переходного периода, предоставлено право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, имеющим пять и более детей, уменьшен стаж, дающий право для выхода на досрочную пенсию, введена надбавка в 25% к выплате страховой пенсии для живущих на селе неработающих пенсионеров, увеличен размер пособия по безработице для россиян предпенсионного возраста. Кроме того, Президент предложил сохранить социальные и налоговые льготы в старых пенсионных границах, установить для работодателей ответственность вплоть до уголовной за увольнение и отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста, а также утвердить для таких граждан специальную программу переобучения. Члены комиссии считают, что реализация комплекса мер, предложенных Президентом, позволит обеспечить стабильное развитие пенсионной системы, направленное на увеличение размера выплат неработающим пенсионерам.

За отчетный период комиссия провела девять заседаний, в том числе одно выездное заседание и три совместных заседания: с комиссиями по физической культуре, спорту и молодежной политике; здравоохранению и охране общественного здоровья; экономике и финансам; городскому хозяйству и жилищной политике.