Отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2017-2018 годы

В рамках совместного заседания с комиссией по здравоохранению и охране общественного здоровья состоялось заседание круглого стола, на котором был рассмотрен вопрос «Медико-социальная экспертиза в городе Москве. Проблемы и пути решения». Необходимость в обсуждении данного вопроса была вызвана обращениями москвичей, которые взаимодействуют с бюро медико-социальной экспертизы. Члены комиссий отметили, что в Москве необходимо создать комфортные условия прохождения освидетельствования в службах медико-социальной экспертизы при помощи организации межведомственного взаимодействия и современных информационных технологий.

Совместно с комиссией по физической культуре, спорту и молодежной политике комиссия продолжила работу по вопросу реабилитации детей, имеющих ограничения по здоровью. В рамках совместного выездного заседания комиссий рассматривался вопрос о развитии паралимпийского спорта в городе Москве. В заседании принимали участие депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы, представители исполнительных органов власти, врачи, известные спортсмены, молодые паралимпийцы и родители «особенных детей». В ходе заседания было отмечено, что промежуточные итоги программы «Москва как стартовая площадка развития паралимпийского спорта» убедительно свидетельствуют о том, что программа дает юным спортсменам с особенностями развития новые ориентиры в жизни, поэтому необходимо пропагандировать массовый спорт как один из самых действенных методов реабилитации и социализации «особенных детей».

Одним из главных направлений деятельности комиссии является реагирование на конкретные обращения граждан и организаций. Все поступившие в комиссию обращения были рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», по ним были направлены письма в органы исполнительной власти города Москвы, приняты решения и даны ответы. За отчетный период в комиссию поступило более 100 письменных обращений граждан. В отдельных случаях обращения граждан и организаций являлись темой обсуждения на заседании комиссии.

Так, поднимались вопросы обеспечения беспрепятственной парковки инвалидов на дворовых территориях домов, в которых они проживают, а также освобождения их от оплаты при стоянке в зоне платных городских парковок в случае, если выделенные для инвалидов места заняты другими автомобилями. До настоящего времени остается острым вопрос о предоставлении права проезда по выделенным полосам автомобилям службы «Социального такси» и распространении на автомобили «социального такси» норм, установленных для обычных такси.

Комиссией обсуждались вопросы предоставления права бесплатного проезда в пригородных электропоездах всем пенсионерам. В настоящее время этот вопрос решен.

Большое количество обращений было связано с установлением ежемесячных денежных выплат из бюджета города Москвы трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы. В данный момент вопрос находится на стадии проработки с органами исполнительной власти города.