Отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2017-2018 годы

    Многочисленная группа обращений, которые стали поступать в комиссию с января 2018 года, была связана c предложениями об установлении ежемесячной выплаты к пенсии из бюджета города Москвы гражданам, удостоенным почетных званий, — представителям различных профессиональных групп, как это было сделано с 1 января 2018 года для москвичей, имеющих заслуги в области культуры.

Еще в 2017 году в комиссию обращались граждане с предложением о предоставлении льгот на проезд в наземном городском пассажирском транспорте аспирантам и ординаторам. Данная инициатива была проработана Правительством Москвы, в результате чего с сентября 2018 года эта категория учащихся получила возможность льготного проезда на общественном транспорте, включая пригородные поезда.

На протяжении 2018 года члены комиссии вели мониторинг реализации программы Правительства Москвы «Московское долголетие», которая расширяет возможности участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях.

Члены комиссии принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в городе и в избирательных округах ветеранскими организациями и организациями инвалидов города Москвы, где в ходе непосредственного общения решались проблемы социально незащищенных слоев населения. Участие членов комиссии в заседаниях советов депутатов муниципальных образований в городе Москве, на которых заслушивались отчеты руководителей поликлинических учреждений, территориальных органов социальной защиты населения и органов опеки и попечительства, помогали своевременно выявить возможные очаги напряженности в работе учреждений социальной сферы города Москвы.

Позиция комиссии и Московской городской Думы по наиболее актуальным вопросам социальной сферы и трудовых отношений регулярно освещалась членами комиссии в средствах массовой информации, включая публикации, интервью, комментарии, мнения и статьи в центральных, городских и районных газетах, журналах, на официальном сайте Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информагентствах. Члены комиссии приняли участие более чем в 200 радио- и телеэфирах, было размещено свыше 500 публикаций в печатных изданиях.

Председатель комиссии
М.И.Антонцев