Победителям конкурса «Московские матера» увеличили гранты в три раза

Решение принято на заседании Президиума правительства. Теперь за первое место мастер будет получать не 100, а 300 тысяч рублей, за второе вместо 60 — 200 тысяч и за третье место не 40, а 150 тысяч.

Ранее (5 сентября) на торжественной церемонии награждения победителей в Колонном зале мэр Москвы Сергей Собянин пообещав, что повышенные гранты будут выплачены и мастерам-победителям этого года

В 2017 в соревнованиях участвовали представители 40 профессий. Всего представлено было 20 тысяч различных специалистов из 800 организаций. Первые места заняли 40 мастеров, еще 80 – вторые и третьи.

Михаил Антонцев, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД, председатель МФП:

«Сердечно поздравляю всех победителей этого года. Повышенный размер грантов будет дополнительным бонусом для призеров этого года. Думаю, что они заслужили эти награды. И послужит хорошим стимулом для участников в следующем году. Конкурс «Московские мастера» проводится в Москве уже 20 лет. И за эти годы в нём приняли участие более миллиона человек, а победителями и призерами стали свыше двух тысяч мастеров. Для любого профессионала важно признание своих успехов и достижений. Это дает силы для движения вперед. Городской конкурс профмастерства служит именно этой цели: поддержать лучших из лучших и сказать им спасибо за труд и вклад в развитие города!»

Звание мастера могут получить фрезеровщики, электросварщики, программисты, инженеры, машинисты, водители, специалисты органов ЗАГС, социальные работники, повара, продавцы, музейные работники и другие специалисты. Конкурс создан для того, чтобы поощрять труд и профессиональное мастерство, престиж рабочих профессий, восстановить кадровый потенциал предприятий города и привлечь молодежь в реальный сектор экономики.

Организаторами состязаний выступают правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей.