Около 25 тысяч школьников отдохнули по программе «МОСКОВСКАЯ СМЕНА – 2019»

Занятия творчеством и спортом, мастер-классы, походы в музеи и парки – в этом году программа детского летнего отдыха «Московская смена» охватила еще больше ребят, проводящих каникулы в городе. Депутаты Мосгордумы отметили уникальность проекта, предоставляющего юным москвичам разнообразные варианты летнего досуга.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В Москве сложилась мощная система социальной поддержки семей с детьми: от выплат до оказания различной материальной и нематериальной помощи. Во многом благодаря этому Москва – один из первых регионов страны, где рождаемость превышает естественный отток населения.

В столице удалось развить уникальную программу. Речь идет об отдыхе и оздоровлении детей за счет средств городского бюджета. Каждый школьник имеет возможность принять участие в «Московской смене», которая функционирует в летнее время на базе многих образовательных комплексов. Ребята увлекательно проводят время, общаются со сверстниками, занимаются творчеством и спортом, узнают родной город и расширяют кругозор. А для родителей важно, что дети под присмотром. В основу программы «Московская смена» были положены четыре принципа: безопасность, бесплатность, хорошее питание и отсутствие бюрократизма.

В «Московской смене – 2019» приняли участие почти 25 тысяч юных жителей столицы. В этом году программа была посвящена теме безопасности, так что ребята за три летних месяца не только как следует отдохнули, но и приобрели новые полезные знания и навыки».

Член комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Татьяна Ломакина,фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Московская смена» – невероятно успешный проект. Вот уже четвертый год ребята, которые по разным причинам остались в столице на лето, не скучают во время каникул.

Ежегодно на базе образовательных, спортивных и социальных учреждений Москвы создается большая сеть площадок. Столичные школьники получают не только полноценный отдых во время длинных летних каникул, но и правильное наполнение досуга: занятия и игры, развлечения и спорт, а также трехразовое питание и медицинское обслуживание.  Все три смены дети участвуют в обширной культурно-образовательной программе — 5 раз в неделю с 9:00 до 19:00.

С одной стороны, «Московская смена» – целенаправленная и системная работа города по воспитанию подрастающего поколения, а с другой – отличная возможность для школьников провести время интересно и с пользой».

Справка

Программа «Московская смена – 2019» проходила в столице на базе 246 учреждений: это 132 общеобразовательные организации, 27 спортивных школ, 87 организаций социального обслуживания. Первая смена – образовательная, физкультурно-оздоровительная и социальная, вторая – физкультурно-оздоровительная и социальная, третья – социальная. Каждая длилась 21 день.

Источник