Программа сноса пятиэтажек требует доработки законодательства.

В ходе собрания фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме депутаты столичного парламента и избранные от Москвы депутаты Государственной Думы обсудили вопросы законодательного обеспечения масштабной программы реновации жилищного фонда столицы.

Участники собрания обсудили вопросы законодательного утверждения на федеральном уровне разработанного в столице масштабного проекта реновации жилищного фонда. Он предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950-1960 годов постройки. Предполагается, что в программу реновации могут войти до 7,9 тыс. пятиэтажек общей площадью 25,1 млн кв. м, в которых сегодня проживают 1,6 млн москвичей.

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

По действующим нормам на переселение требуется около 1206 дней (3,3 года) согласительных процедур. Эти сроки неприемлемы для города. Судите сами. С 1999 года в Москве снесли 1651 дом и переселили 167 семей. Если действовать теми же темпами, на реализацию новой программы уйдёт как минимум 50 лет (!)
С коллегами-депутатами из Госдумы на совместном собрании фракции Единая Россия в МГД обсудили необходимые поправки, которые нужно будет вносить и в федеральное, и в столичное законодательство. Кроме того, в течении месяца должны быть подготовлены поправки в бюджет города и в адресную инвестиционную программу. Это позволит как можно быстрее Москве приступить к сносу и строительству домов.
Новая программа будет в разы масштабнее предыдущей. Предварительно говорится о сносе 7934 домов площадью 25,1 млн кв. м., в которых проживают 1,6 млн человек.

Источник