Профсоюзы России готовятся к первомайской демонстрации

17 апреля профсоюзы страны провели общероссийское селекторное совещание, посвященное подготовке к 1 Мая

В Москве на связи был председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Профлидер сообщил, что в этом году в первомайских акциях профсоюзов планируется участие более 2,9 млн человек, из которых более 1 млн – молодежь.

Самые многочисленные акции ожидаются в Москве (100 тысяч человек), Якутске, Краснодаре, Перми, Сургуте, Самаре, Ижевске, Воронеже, Грозном, Симферополе, Магнитогорске и других городах. В 765 российских городах и 81 районном центре пройдут шествия и митинги под единым лозунгом, принятым ФНПР: «За справедливую экономику в интересах людей труда!».

Кроме митингов и шествий, в этот день профсоюзы готовят и другие мероприятия: от встреч с социальными партнерами до молодежных флеш-мобов, от концертов до субботников. Накануне Первомая в некоторых регионах пройдут заседания трехсторонних комиссий.

— Накануне! – сделал ударение Шмаков, – не в день 1 Мая, а накануне. Заседание трехсторонней комиссии – это хорошо. Но 1 Мая есть 1 Мая, не заседать надо, а демонстрировать наши требования, наши лозунги, наше единство.

Демонстрация профсоюзной солидарности, как подчеркивал лидер ФНПР, необходима сегодня, когда всюду в стране идут наступления на права трудящихся – как со стороны органов власти, так и со стороны бизнеса.

Своими планами по проведению 1 Мая поделились руководители общероссийских отраслевых и территориальных объединений организаций профсоюзов. Всего в совещании приняли участие более 2,5 тысяч профактивистов: руководителей территориальных профобъединений, региональных отраслевых организаций профсоюзов, лидеров крупных первичных профорганизаций, членов молодежных советов, сотрудников профсоюзных информационных служб и редакторов профсоюзных изданий.

В работе совещания принял участие Председатель МФП Михаил Антонцев.

Источник