Рассмотрены и поддержаны измениния в закон о защите детей-сирот

В ходе совместного заседания комиссий МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам и по социальной политике и трудовым отношениям депутаты столичного парламента обсудили вопросы, касающиеся механизмов обеспечения жильем в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Проект постановления МГД «О протесте Прокурора города Москвы на части 3, 10 и 13 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» поступил в связи с необходимостью приведения отдельных положений столичного закона в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Речь идет о соблюдении жилищных прав детей-сирот. Мы должны более пристально посмотреть на наш закон. Учесть замечания прокуратуры и на основании нашего решения приступить к работе над новой редакцией законопроекта».

Старший помощник прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» принят и действует с 2005 года. Изменения в федеральное законодательство были внесены в 2018 году. В связи с этим необходимо учесть озвученные в протесте замечания и привести закон Москвы в соответствие с действующими нормами».

Речь идет о полномочиях по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений. Данные вопросы теперь отнесены к ведению Правительства РФ. Также, в целях создания механизма дополнительной защиты детей-сирот, сняты ограничения на заключение договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок. Кроме того, теперь органы исполнительной власти российских субъектов обязаны осуществлять контроль за сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма, либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович:

«Российское законодательство в области социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полностью построено по модели, разработанной именно в Москве. Сейчас наши инициативы продолжены в федеральных новациях. Конечно, здесь не должно быть разночтений.

Москва – единственный регион, который выполняет все обязательства по обеспечению жильем детей-сирот. В отдельных регионах до сих пор сохраняются тысячные многолетние очереди».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева:

«Столичный Департамент труда и социальной защиты населения осуществляет последовательную политику в вопросах обеспечения бесплатным жильем детей-сирот. Пожалуй, Москва – один из немногих субъектов Российской Федерации, где нет очереди. Дети-сироты получают благоустроенные квартиры в течение двух или трех месяцев по достижению совершеннолетия.

Есть проблема, связанная с увеличением списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно в столицу из других российских регионов прибывают до 600 человек. Они регистрируются и к 18-ти годам имеют законное право на обеспечение жилыми помещениями. Этот вопрос, на наш взгляд, требует регулирования.

С учетом протеста прокурора и изменений федерального законодательства наш Департамент уже подготовил соответствующий законопроект, который мы будем просить рассмотреть Мосгордуму до окончания весенней сессии».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Вопросы поддержки детей-сирот всегда находятся в приоритете нашей комиссии. Конечно, мы готовы руководствоваться федеральными нормами и поддержать соответствующие изменения.

Хочу обратить внимание, сегодня в процессе обсуждения был озвучен ряд проблем. В их числе – увеличение числа детей-сирот в Москве за счет других регионов, где ситуация с обеспечением жильем данной категории не решена. Необходимо также продолжить работу по совершенствованию механизмов защиты жилья детей-сирот от мошенников, защите прав детей из данной категории на уже имеющееся жилье».

Участники совместного заседания комиссий приняли решение вынести проект постановления на обсуждение депутатов Мосгордумы.

Источник