Реализовать в Москве максимальные меры поддержки детей-сирот — наша обязанность

На заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Поправки разработаны в целях совершенствования законодательства города Москвы в части социальной поддержки детей-сирот и приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Проект закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» разработан в целях совершенствования законодательства города Москвы и приведения его в соответствие с федеральным законодательством в части социальной поддержки детей-сирот. Поправки вносятся сразу в несколько региональных законов: об организации опеки, попечительства и патронажа; о развитии образования; о профессиональном образовании; о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. Мы постарались, чтобы документ вобрал все федеральные новации, замечания надзорных органов. Эти изменения должны создать для детей-сирот максимальные меры поддержки.

Данный законопроект, крайне важный для города, внесен на рассмотрение нашей комиссией с учетом совместных наработок и обсуждений с профильным департаментом Правительства Москвы, Прокуратурой города Москвы. Наша задача — улучшить московские правовые нормы, чтобы они работали более эффективно. И устранили те несоответствия, которые были выявлены между московским законодательством и федеральными законами с учетом последних изменений. Напомню, в апреле 2019 года мы рассмотрели и приняли постановление МГД «О протесте Прокурора города Москвы на части 3, 10 и 13 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве».

Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева:

«Это очень сложный и ответственный законопроект. При работе над документом в процессе обсуждения у нас сложилась команда единомышленников. Депутаты Мосгордумы профессионально вникли в суть вопроса, что позволяет максимально эффективно находить нужные решения. Благодарим вас за конструктивную работу по направлениям, жизненно важным для населения города Москвы».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева:

«Мы детально проработали законопроект, который крайне важен и актуален. Поправок много. Среди них, конечно, самые существенные в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве».

Так, в соответствии с федеральным законом в городском законодательстве предлагается ввести новую категорию получателей гарантий по социальной поддержке — лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя. На них будут распространяться все существующие меры поддержки в Москве.

Внесены изменения в части определения порядка предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления или компенсации за самостоятельное приобретение таких путевок. Также уточнены гарантии прав детей-сирот и лиц из числа детей-сирот на социальную защиту от безработицы. Определены размеры гарантированных законом выплат, компенсаций, порядок предоставления жилья».

Старший помощник прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Прокуратура изучила рассматриваемый законопроект. В документе учтены замечания, изложенные в протесте Прокурора города Москвы на части 3, 10 и 13 статьи 13 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве». Предложенный проект закона не противоречит действующему законодательству».

В результате обсуждения депутаты рекомендовали вынести обсуждаемый законопроект на заседание Московской городской Думы и принять его сразу в первом и окончательном чтениях.

Также в ходе заседания депутаты заслушали отчет о деятельности комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям шестого созыва за 2018-2019 годы.

«За отчетный период комиссия провела пять заседаний, в том числе одно выездное заседание и одно совместное заседание с комиссией по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. На заседаниях комиссии было рассмотрено шесть вопросов.

Как и в предыдущие годы, комиссия уделяла внимание в своей работе совершенствованию московского законодательства, а также приведению его в соответствие с федеральным по вопросам адресной социальной помощи и защиты семей с детьми, детей-сирот, льготных, малоимущих категорий населения, инвалидов, ветеранов и подготовке предложений по решению конкретных социальных проблем в городе Москве», — отметил председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Приняты решения утвердить отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы шестого созыва за 2018-2019 годы; считать отчет комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы шестого созыва за 2018-2019 годы отчетом председателя и заместителей председателя комиссии; направить в Мосгордуму письменный отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям шестого созыва за 2018-2019 годы.

Документ будет размещен на сайте столичного парламента в разделе «Отчеты».

Источник