Решить квартирный вопрос и вернуть надбавку к пенсии. Депутат Мосгордумы провёл приём населения

Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев провёл личный прием жителей на территории своего избирательного округа. В среду, 17 января, парламентарий рассказал, с какими вопросами к нему обратились горожане.

В наступившем году прием жителей в своем избирательном округе председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев провел впервые.

С просьбой решить квартирный вопрос к парламентарию обратилась многодетная семья из района Нагатинский затон.

Вместе с супругами и тремя маленькими детьми в небольшой двушке проживают  пожилые родители. Фактически приходится ютиться. В программу реновации их дом включен не был.

— Иначе вопрос можно было бы решить гораздо быстрее: так  как все очередники, проживающие в домах, вошедших в программу, при переселении одновременно получат положенные дополнительные квадратные метры или несколько квартир, — пояснил Михаил Антонцев.

По словам парламентария, с просьбой об улучшении жилищных условий семья ранее ни в какие ведомства не обращалась, хотя в Москве действует ряд госпрограмм, самой крупной из которых является «Жилище». Именно по ней многодетным могут предоставить квартиры из  жилищного фонда столицы или выплатить  компенсацию на прикупку  жилья. Кроме того, в столице действуют меры поддержки для молодых семей. К этой категории относятся супруги не старше 35 лет и состоящие в официальном браке не менее одного года.

— Также Департамент жилищной политики Москвы предоставляет субсидии на покупку или строительство жилья, — рассказал об ещё одном варианте Михаил Антонцев. — При этом субсидия равна размеру нормативной стоимости жилого помещения.

Парламентарий взял обращение семьи на контроль — им уже помогли собрать пакет документов, который направлен в Департамент жилищной политики с депутатским ходатайством о рассмотрении вопроса в первоочередном порядке и постановке семьи в очередь.

-Буду лично курировать положение дел, — подчеркнул Антонцев.

Второе обращение касалось надбавки к пенсии. Ее сняли по причине поступивших в налоговую службу отчислений, причём восемь лет назад. По словам Михаила Антонцева, ситуация непростая и с ней только предстоит детально разобраться.

-Будем отправлять запросы в Пенсионный Фонд, и в Департамент труда и социальной защиты населения, — сообщил парламентарий.

Ещё одно обращение — по вопросу  начисления   транспортного налога. В ходе приёма посетитель рассказал, что является инвалидом, ему присвоена группа. В течение нескольких лет он не уплачивал транспортный налог. Это связано с тем, что по закону инвалиды первой и второй группы  освобождены от его уплаты. Однако такая преференциях распространятся на  автомобили с мощностью двигателя не более 200 лошадей.

-В данном случае, автомобиль, хоть и поддержанный, но с мощностью 333 лошадиных силы, — пояснил суть  Михаил Антонцев.

За три года неуплаты налога, образовался долг в почти 150 тысяч рублей.

Решение этого вопроса Михаил Антонцева также взял под личный контроль. С одной стороны человек нарушил закон и обязан заплатить налог.

— С другой, так ли совершены действующие правила? Будем инициировать повторное рассмотрение этого закона, — уточнил Михаил Антонцев. — Возможно, для поддержанных автомобилей ограничения по мощности для инвалидов нужно снять. Рассмотрим данный вопрос на ближайшем заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

КСТАТИ

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников по итогам прошлого года вошёл в тройку лидеров медиарейтинга  глав законодательных органов субъектов РФ.  Такой результат   опубликовала компания «Медиалогия». В числе лидеров  этого рейтинга — председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Источник