Слушали и не остановили

Префекты Москвы продолжают объяснять жителям своих округов детали программы реновации

В столице продолжились встречи чиновников с москвичами, требующими разъяснений и гарантий по программе реновации: вчера мнение жителей выслушали префекты СВАО, СЗАО, ЮВАО, ЮАО и ЮЗАО. Во всех округах горожан интересовали одни и те же вопросы: как попасть или выйти из программы реновации, почему голосование о сносе домов проходит еще до принятия закона и «к чему вообще такая спешка». В ответ чиновники убеждали, что после принятия закона о реновации все вопросы будут сняты.

Первые встречи жителей с префектами начались в середине апреля — как сообщал «Ъ», они вызвали настолько массовый интерес у горожан, что мэрия решила перенести мероприятия на несколько недель, сославшись на «необходимость подбора более вместительных помещений». Новые встречи прошли уже спустя несколько дней после митинга противников реновации на проспекте Сахарова и начала официального голосования жителей 4500 домов за или против их сноса. На вчерашних встречах корреспонденты «Ъ» обнаружили выездные пункты МФЦ, предлагавшие пришедшим сразу проголосовать с помощью специальных бланков.

Сами встречи вновь вызвали ажиотаж — подобранные префектурами залы так и не смогли вместить всех желающих, но в ряде случаев была организована видеотрансляция. В общей сложности во встречах приняли участие несколько тысяч москвичей. Пришли как горожане, протестующие против сноса своих домов, так и жители пятиэтажек, желающие переезда, но не включенные в предварительный список реновации. Эти две группы активистов требовали противоположного, громко выкрикивая вопросы с мест и вступая в перепалки с городскими чиновниками и друг с другом. В Ломоносовском районе префект ЮЗАО Олег Волков советовал всем, чей дом в программу реновации еще не вошел, при желании «провести общее собрание жильцов в строгом соответствии с Жилищным кодексом» и принять решение об участии. «Абсолютно все, кто выступал в этом зале против программы реновации, не входят в программу реновации»,— уверенно заявил Олег Волков.
Префект ЮАО Алексей Челышев начал выступление с краткого экскурса в историю района: «Вообще, здесь раньше деревни были, а теперь это Москва. Москва развивалась, развивается и будет развиваться, и нам это не остановить,— сказал он.— Главный вопрос — как к нашему плану относятся жители пятиэтажек». «Плохо!» — зашумели в зале. «Вы помните, как людей переселяли при Сталине? Мнение спрашивали? В суд, думаете, была возможность подать? — напомнил собравшимся депутат Мосгордумы Михаил Антонцев.— А сейчас вам дают эти права».

Сторонников программы интересовали более технические детали — как решится вопрос с парковками, будут ли магазины на первых этажах новых домов и почему все-таки нельзя провести ремонт вместо сноса. О ремонте высказался на своей встрече префект СЗАО Алексей Пашков. «В прошлом году началась программа капитального ремонта. И организации столкнулись с тем, что пятиэтажки во многих случаях ремонтировать просто невозможно, они рассыпаются»,— рассказал он. Глава управы Хорошево-Мневники Сергей Панфилов пообещал, что в новых кварталах «по возможности» будут созданы парки и обустроены велодорожки, а «яркие нестандартные фасады улучшат облик Москвы».

Жителей, впрочем, интересовали другие темы. «Маршала Жукова, 62,— представился молодой мужчина.— Я приобретал квартиру специально в этом доме — рядом зелень, Серебряный бор, ребенок может доехать до стадиона. Нас поставили под снос, и треть жильцов против. Как будут обеспечены наши права? Не хотелось бы держать в квартире оборону до последнего». «Невозможно, чтобы 100% жильцов были согласны,— ответил префект.— Переселение гарантируется в пределах района, ваш ребенок так же доедет до стадиона. Что касается обороны — вы сможете обратиться в суд».

«Почему нашего дома нет в списке реновации, нет в голосовании? — спросил мужчина с улицы Маршала Рыбалко.— К чему вообще вся эта спешка?» «Сегодня нет никакого списка реновации,— удивил всех префект.— Есть список домов, по которым изучается общественное мнение. А вообще программа будет идти 15 лет — это разве спешка?» «На каком этапе жильцы смогут передумать и отказаться от реновации? — спросил житель СЗАО Владимир Россохин.— После того как люди увидели свою единственную на выбор квартиру?» «Выйдет закон, там и будет конкретика по срокам»,— ответил господин Пашков. «Если уже пошел процесс переселения, начались показы квартир, заключен хотя бы один договор — то прекратить этот процесс будет уже невозможно»,— уточнил депутат Мосгордумы Олег Сорока.

«Прежде чем проголосовать, я хочу знать, куда перееду»,— высказалась женщина с набережной Новикова-Прибоя. В ответ префект рассказал собравшимся «большой секрет» — оказывается, часть домов для переселения могут построить на территории Мневниковской поймы. «Там же болото!» — испуганно выкрикнул кто-то из зала. «Ну не надо пугать людей и передергивать,— укоризненно сказал господин Пашков.— Болото… У нас Санкт-Петербург тоже на болоте построили — и ничего».

Александр Черных, Максим Матвеев, Максим Иванов, Ольга Лукьянова