Столичные депутаты обсудили методы и возможности совершенствования паллиативной помощи

Термин «паллиативная помощь» впервые появился в российском законодательстве немногим более пяти лет назад. Но уже сегодня в стационарах города создано более 900 коек для больных, которые в ней нуждаются. Им оказывается помощь как в системе здравоохранения, так и на базе учреждений социальной защиты населения. О порядке межведомственного взаимодействия при оказании паллиативной помощи шла речь на совместном заседании комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья и комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Для совершенствования системы паллиативной помощи в Москве нужен комплексный подход. Важно создать соответствующую нормативно-правовую базу, увеличить мощность коечного фонда, а также подготовить достаточное число специалистов в этой области.

Сегодня на совместном заседании двух комиссий МГД по социальной политике и здравоохранению эти конкретные предложения легли в основу механизма дальнейшего развития направления.

Несколько лет назад в прессе появились сообщения о том, что в городе в недостаточной мере оказывается паллиативная помощь, были сложности с обезболиванием. С тех пор многое изменилось. В том числе и по инициативе депутатов Мосгордумы создан центр паллиативной помощи. Вокруг него объединились 8 хосписов. Открыты специализированные кабинеты и отделения в поликлиниках и стационарах города.

В обществе идет дискуссия, где же пациенту комфортней провести последние дни жизни: в стационаре, имея возможность получать профессиональное медобслуживание, либо дома в кругу близких? С одной стороны, каждый в праве сам принимать такие решения. С другой — важно учитывать возможности семьи.

Еще один важный аспект — получение инвалидности. К сожалению, у нас не все тяжелобольные пациенты в силу тех или иных причин оформляют инвалидность. Необходимо наладить взаимодействие между всеми службами. Вопрос федерального подчинения, но наши московские службы могли бы оказывать содействие в получении инвалидности и даже, как вариант, выступить в качестве экспертов.

Кроме того, у нас есть семьи, которые готовы оплачивать такие услуги. В этой связи необходимо выяснить, отлажен ли механизм этой помощи, проработано ли законодательство, есть ли практика привлечения этих пациентов в наши городские центры социального и медицинского обслуживания?

После совместных консультаций снова вернемся к обсуждению темы. А также планируем рассмотреть систему паллиативной помощи в Москве для детей».

Источник