Установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Москве на 2019 год

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2019 год». В будущем году величина прожиточного минимума пенсионера составит 12 115 рублей.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян:

«Социальная поддержка старшего поколения является приоритетной задачей в работе Правительства Москвы. Она осуществляется в виде социальных выплат, льгот, организации социального обслуживания и адресной социальной помощи. Самой значимой поддержкой можно считать региональную доплату к пенсии. Ее сегодня получают около 2 млн жителей. В столице минимальная пенсия составляет 17,5 тысяч рублей в месяц.

В целях установления региональной социальной доплаты к пенсии неработающим гражданам, получающим пенсию в Москве и зарегистрированным по месту пребывания или по месту жительства в столице менее десяти лет в общей сложности, предлагается на 2019 год установить величину прожиточного минимума пенсионера в размере 12 115 рублей. В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера составляет 11 816 рублей.

Интересна динамика по данной доплате. Если в 2012 году получателей было всего 4 тыс., на сегодняшний день – 51 тыс. человек, а в 2019 году мы ожидаем, что их число вырастет до 63 тыс. пенсионеров. На данные нужды в проекте бюджета города Москвы заложено 4,2 млрд рублей».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В соответствии с федеральным законодательством каждый регион Российской Федерации должен принять закон и определить величину прожиточного минимума пенсионера в своем субъекте на предстоящий год. На этом основании устанавливаются региональные социальные доплаты к пенсии на соответствующий финансовый год. Ни один пенсионер в регионе не может получать пенсию ниже данной величины.

Эта добрая традиция родилась в стенах Московской городской Думы. В целях определения региональной социальной доплаты к пенсии в 2012 году мы приняли первый в стране закон, установив величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве. Нашу инициативу поддержали на федеральном уровне. Теперь все регионы России ежегодно принимают аналогичные законы».

Закон города Москвы «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2019 год» принят депутатами в окончательной редакции.

Источник