Целый ряд поправок, направленных на защиту прав несовершеннолетних, был принят на заседании Московской городсокй Думы

29 апреля депутаты Мосгордумы приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Поправки приводят в соответствие с федеральным законодательством ряд городских законов, в том числе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О молодежи».

Старший помощник прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Законопроект разработан в целях приведения законодательной базы города Москвы в соответствие с изменениями, предусмотренными Федеральным Законом от 27 июня 2018 года № 170-ФЗ. Указанным документом в законодательство Российской Федерации введены нормы, закрепляющие право комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимать решения о применении меры воздействия к несовершеннолетним, совершившим противоправные действия, в форме проведения разъяснительной работы о недопустимости совершения таковых действий. Кроме того, на комиссию возложены полномочия по оказанию помощи по трудоустройству несовершеннолетних с их согласия и осуществление иных функций по социальной реабилитации, которые предусмотрены федеральным законодательством. В этой связи рассматриваемым сегодня законопроектом предлагается уточнить полномочия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В корректировке нуждаются также нормы, регламентирующие вопросы отчисления несовершеннолетнего из специального учебного воспитательного учреждения открытого типа. В данном случае речь идет об уточнении терминологии. Ранее в законодательстве использовался термин «исключение».

Предлагается привести в соответствие с федеральным законодательством нормы, регламентирующие вопросы о полномочиях комиссии при принятии решения о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, продлении срока его пребывания в таком учреждении по истечении срока, установленного судом. С учетом требований федерального законодательства теперь такое решение принимается на основании мотивированного представления администрации учреждения, согласованного с комиссией по месту нахождения учреждения.

Законопроектом также предусмотрено уточнение редакций законов Москвы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О молодежи».

«Принятие закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» позволит создать дополнительные механизмы для защиты прав несовершеннолетних, предотвращения совершения ими противоправных деяний», – отметила Ирина Залужная.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроект рассматривался на профильной комиссии и был поддержан. Считаем, что он послужит более точной и выверенной работе с детьми. Поправки улучшают правовые нормы, по которым живет наше общество».

Столичный парламент принял законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» в целом.

Источник