Юные москвичи преодолели свои «Рубежи славы»

Вчера в Московской области прошел военно-патриотический слет молодежи «Рубежи Славы». 8 утра в Москве. Небо было затянуто серым занавесом из туч. Моросил дождь. Даже погода скорбела: 76 лет назад началась война… Открытие слета, организованного Московской городской федерацией профсоюзов, началось с минуты молчания.

После церемонии открытия участники пошли готовиться к турниру по пейнтболу. Камуфляжная форма, оружие, военная техника вокруг, а главное боевой и оптимистичный настрой — вот те самые атрибуты, которые немного приблизили участников слета к тем военным событиям, проходившим тогда, в 41-ом. «Слава Богу, что это вся война игрушечная и никого не убьют, все вернутся домой живыми и дальше будут жить счастливо и под мирным небом» — вдруг промелькнуло у меня в голове.
А тем временем подготовка к боям шла полным ходом: бойцы проверяли оружие и экипировку. Кто-то даже придумал замотать тканевые кеды скотчем, чтобы не испортить. «Не к добру танцы перед боем!» — воскликнул вдруг серьезно и решительно один напарник другому, танцующему и радостному.

Девушки не отставали от юношей и тоже рвались в бой. Но думали они больше не о соревновании и не о том, как обезвредить противника, а о прекрасном и о красоте. Надев форму, одна девушка вдруг замечает: «У меня ногти под цвет перчаток!».
Даже самые юные участники слета приняли участие в импровизированном сражении! Ребятам помогали подготовиться к сражению взрослые. «Маленький, да удаленький!» — слышен чей-то детский голосок.
Вот и началась настоящая битва. На поле сражались по 4 команды: 2 в одной части поля, 2-в другой. Со смотровой площадки слышатся крики тех, кто только выжидает выхода на поле: «Мы в вас верим!», «Тему, тему давай!»… Прошла первая минута. Судья останавливает бой на левой половине поля. «Победили оранжевые!» — вынес вердикт судья.
Война войной, а отдых по расписанию. После небольшой передышки члены профсоюзных организаций приняли участие в соревновании в Высотном городе. Участникам предстояло найти Знамя Победы.
После соревнований состоялась торжественная церемония награждения участников слета. Председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев лично наградил членов профсоюзных организаций почетными грамотами и кубками.
— Сегодня я испытываю чувства гордости и скорби за миллионы людей, которые отдали жизни на полях сражений. За своего деда, прадеда, их друзей. В этот день я стараюсь побывать в храме, поставить свечу. И, конечно, принять участие в памятных мероприятиях.. И еще в День памяти и скорби я ежегодно встречаюсь с ныне здравствующими участниками Великой Отечественной войны, чтобы отдать им дань уважения, — рассказал он корреспонденту «ВМ».

Источник