Не дадим забыть эту страшную трагедию

Есть события, память о которых не стирается и через много лет. 11 апреля 1945 года День восстания узников одного из самых страшных лагерей фашизма, Бухенвальда. Эта дата стала для всего мира священным Днем памяти, вечным напоминанием о преступлениях против человечества.

Во время Второй мировой войны в нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало около 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек, из которых было уничтожено более 11 миллионов. Считается, что каждый пятый узник был ребенком…

На Поклонной горе у памятника «Трагедия народов» состоялся традиционный ежегодный митинг с возложением цветов, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В мероприятии приняли участие бывшие несовершеннолетние узники Восточного округа.
Были зачитаны приветствия участникам памятной акции от мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Собравшихся приветствовали представители Комитета общественных связей правительства Москвы, правительства Московской области, депутаты Московской городской Думы и Московской областной Думы, руководители и активисты общественных организаций бывших несовершеннолетних узников фашизма России, Москвы и Московской области, священнослужители, зарубежные гости.

Они отметили, что бывшим узникам фашизма пришлось пережить немало невзгод и тягот, но, несмотря на это, они выстояли, сохранили веру, мужество, оптимизм и жизнелюбие. И сейчас активно помогают в деле патриотического воспитания молодежи.

— Сегодня самое главное – чтобы ужасы фашизма больше никогда и нигде не повторились. От пыток и насилия, неимоверного труда, голода и холода из 18 миллионов узников погибли около 11, — подчеркнул депутат МГД Михаил Антонцев. – И вы, живые свидетели и участники этих событий, мы, наши дети и внуки – все вместе не дадим переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн. Не дадим забыть эту страшную трагедию.

Многие участники памятного митинга пришли с портретами своих родителей и родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны от зверств фашистов.

— Сегодня здесь собрался Бессмертный детский полк бывших малолетних узников фашизма, они навеки в наших сердцах, — подчеркнул основатель Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Альберт Лиханов.

Участники мемориальной акции почтили память узников минутой молчания, возложили цветы к монументу «Трагедия народов» и вместе исполнили «Бухенвальдский набат» — песню, посвященную одному из самых страшных лагерей Второй мировой войны.

После возложения цветов участников митинга угостили традиционной солдатской кашей.