Бюджет Москвы учитывает предложения общественности

На заседании комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрены поправки к проекту закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в части вопросов, относящихся к ведению комиссии.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Редактор учел предложения, высказанные депутатами перед первым чтением проекта бюджета. Они были сформулированы по итогам прошедших в Мосгордуме круглых столов с участием представителей общественных организаций. Все заявленные меры по увеличению социальных выплат и пособий обеспечены финансированием. В частности, социальный стандарт столичного пенсионера увеличится до 17,5 тыс. рублей, пособия на детей малообеспеченным семьям — от двух до пяти раз. Все это заложено в проект бюджета и не претерпело изменений ко второму чтению».

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Александр Дукачев:

«К законопроекту поступил ряд поправок, часть из них – редакторские, одна – от фракции «КПРФ» в Мосгордуме.
Поправки редактора касаются уточнения или корректировки бюджетной классификации по ряду мероприятий, а также уточнения целевых статей расходов. В частности, одна из поправок связана с изменением типа учреждения «Профессионал». Оно перейдет из автономных в бюджетное и возьмет на себя функции по обучению и подготовке кадров».

аместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Олег Дудкин:

«Мы стремимся к тому, чтобы в рамках центра занятости, центра «Профессионал», института повышения квалификации социальных работников система работы была выстроена «от и до». Так, «Профессионал» будет заниматься подготовкой людей, желающих освоить рабочие специальности, а социальный университет и институт повышения квалификации – подготовкой специалистов с высшим образованием. Благодаря тому, что центр «Профессионал» станет бюджетным учреждением, у нас будет возможность оказывать более адресную, эффективную помощь людям, которые ищут работу».

Еще один блок поправок связан с изменением ведомственного подчинения отдельных бюджетных учреждений – детских санаториев – переходом их из подчинения Департаменту здравоохранения города Москвы в ведение Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Речь идет об оптимизации деятельности данных учреждений, перераспределении потоков пациентов, улучшении предоставляемых услуг реабилитации, а также о повышении эффективности всей системы данного вида услуг», — отметил Олег Дудкин.

Заместитель председателя комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Необходимо в ближайшее время организовать выездное заседание комиссии в одном из детских санаториев, чтобы на месте убедиться в эффективности предоставляемых услуг. И пригласить к этому обсуждению нашу родительскую общественность, чтобы начать разъяснять происходящие изменения».
Кроме того, внесена поправка, направленная на увеличение объемов финансирования помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«В этой области мы переходим на электронные сертификаты. Они доказали свою эффективность и удобство. Сейчас помощь на приобретение продуктов оказывается в размере одной тысячи рублей. Есть договоренность об увеличении денежного эквивалента сертификата», — сообщил Олег Дудкин.
Поправкой, поступившей от фракции «КПРФ», предлагается увеличение объема расходов социальной отрасли на 3,5 млрд рублей. В том числе 2 млрд рублей предлагается направить на социальные льготы «детям войны» и еще 1,5 млрд рублей — на организацию летнего отдыха и оздоровление детей.

«Проект бюджета предполагает существенное увеличение социальных выплат. Категория получателей мер соцподдержки, именуемая «дети войны», ни в федеральном, ни в региональном законодательстве не определена. В Москве большинство граждан, рожденных в данный период, имеют какой-либо льготный статус и пользуются различными мерами социальной поддержки, установленными законодательством. Пенсионеры, не являющиеся льготниками, тоже имеют льготы на проезд в общественном транспорте, скидки по возрасту на оплату взносов на капитальный ремонт жилого фонда, компенсации на оплату услуг местной телефонной связи, могут получать бесплатные санаторно-курортные путевки, им оказываются различные виды адресной помощи, услуги социальных работников. Кроме того, всем пенсионерам предоставляется доплата к пенсии до городского стандарта, который будет увеличен до 17,5 тыс. рублей.

Инициатор поправки предлагает взять денежные средства из ассигнований, направляемых на создание единого парковочного пространства. Мы полагаем, что указанные ассигнования не являются избыточными и не могут быть уменьшены», — резюмировал Александр Дукачев.

«Ни одного из тех, кто может подойти под категорию «дети войны», среди брошенных, покинутых, оставшихся без помощи пожилых людей в Москве нет. Самому молодому из них сегодня за 70 лет. Эти люди либо имеют инвалидность, либо получают адресную помощь», — подчеркнул Михаил Антонцев.
«Я полагаю, что нужно еще раз объяснить: льготы у нас не суммируются. Может быть, именно из-за этого недопонимания есть те, кто добивается введения этих выплат. Стоит особо подчеркнуть, что по всей стране установлены льготы ниже тех, которые получают наши уважаемые московские ветераны и пенсионеры», — отметила Татьяна Батышева.

По итогам обсуждения принято решение рекомендовать депутатам Мосгордумы при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении поддержать поправки редактора и поправки, одобренные редактором.
Кроме того, в ходе заседания представлен отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2016-2017 годы.

«Наша комиссия охватывает большой пласт работы. Проведено 20 заседаний, в том числе выездных, с участием ветеранской, родительской общественности, Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве. Наша работа направлена на развитие законодательства и обеспечение социальных гарантий населению бюджетным финансированием», — заявил Михаил Антонцев в ходе рассмотрения отчета. Члены комиссии документ поддержали.

Источник