Во втором чтении приняты поправки в законопроект о столичном бюджете на три года

Столичный парламент рассмотрел поправки к законопроекту «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» и принял его во втором чтении. Как отмечают депутаты, в ходе рассмотрения документа удалось сохранить положительную динамику по всем статьям расходов, оказывающих непосредственное влияние на качество жизни москвичей.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Сегодня поддержали поправки к социальной части бюджета. Одна из них связана с изменением типа учреждения «Профессионал», которое перейдет из автономного в бюджетное и возьмет на себя функции по обучению и подготовке кадров. Благодаря чему помощь в поиске работы будет более эффективная и адресная.

Часть поправок меняют ведомственное подчинение некоторых детских санаториев. Они переходят от Департамента здравоохранение в ведение Департамента труда и соцзащиты. Это оптимизирует их деятельность и улучшит качество предоставляемых услуг реабилитации.

Также принята поправка по увеличению финансирования продуктовой и вещевой помощи малообеспеченным. Переходим на электронные сертификаты. Они доказали свою эффективность и удобство. Сейчас помощь на продукты оказывается в размере 1000 рублей. Есть договоренность об увеличении денежного наполнения сертификата.

Кроме того, редактор учел предложения общественности и депутатов по итогам круглых столов в МГД. В частности, социальный стандарт столичного пенсионера увеличится до 17,5 тыс руб, пособия на детей малообеспеченным семьям — от двух до пяти раз.»