На профильной комиссии Мосгордумы рассмотрели социальную составляющую бюджета Москвы на 2019 год

Члены комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям рассмотрели и одобрили проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» в части вопросов, относящихся к ведению комиссии. Депутаты отметили, что на социальную поддержку жителей города Москвы в 2019-2021 годах будет предусмотрен 1 трлн 381,7 млрд рублей, что на 243,6 млрд рублей больше, чем в предыдущие три года.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«У столицы есть возможность увеличивать расходы, потому что растут доходы. При этом бюджет города Москвы продолжает оставаться социально направленным. Это отрадно. Особенно в части поддержки отдельных категорий москвичей, которая в ближайшие три года будет увеличена на 20%.

Достаточно сказать о расширенной системе гарантий для старшего поколения и о стартовавшем в марте 2018-го года проекте «Московское долголетие». Речь также идет об оплате проезда жителей столицы на пригородном железнодорожном транспорте.

Появилась и особая социальная категория москвичей: 50+. Как вы знаете, в сентябре 2018 года был принят закон города Москвы о дополнительных мерах поддержки в связи с изменениями федерального пенсионного законодательства. Он сохраняет привычные для москвичей льготы и вводит дополнительные.

Ну и наконец, я бы особо отметил работу по обеспечению равных условий проживания и комфорта для всех москвичей, включая людей с ограниченными возможностями. На социальную интеграцию инвалидов и формирование безбарьерной среды на ближайшие три года в бюджете Москвы запланировано 20 млрд 231,1 млн рублей. Безусловно, такой проект бюджета нужно поддерживать, за него нужно голосовать».

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Александр Дукачев:

«Из программ социальной направленности самой большой по финансовому обеспечению является Государственная программа «Социальная поддержка жителей города Москвы». На ее реализацию в 2019-2021 годах бюджет города Москвы направит 1 трлн 381,7 млрд рублей. Это почти на 20% больше расходов за предыдущую трехлетку, которые составили 1 трлн 138,1 млрд рублей. Эти средства позволят не только сохранить уровень поддержки нуждающихся категорий москвичей, но и расширить существующий перечень.

В полном объеме предусмотрено финансирование льгот по оплате проезда на всех видах городского транспорта и в пригородном железнодорожном транспорте. В 2019-2021 годах эти расходы составят порядка 292 млрд рублей.

На обеспечение бесплатным санаторно-курортным лечением льготных категорий москвичей с учетом медицинских показаний на ближайшие три года в проекте бюджета запланировано более 18 млрд рублей. Ежегодно бесплатными путевками будут обеспечены около 245 тысяч человек».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Олег Дудкин:

«В проекте бюджета Москвы нет нехватки средств на социальную сферу. Не снизилась ни одна цифра. У нас есть огромное желание сделать бюджет на 2019-2021 годы максимально прозрачным.

На первое место выходит качество услуг и возможность развивать новые. Один из таких примеров – подарочные комплекты детских принадлежностей для новорожденных москвичей. Со времени существования этой услуги мы не получили ни одного отрицательного отклика. На ее развитие в ближайшие три года в проекте бюджета запланировано 7,6 млрд рублей.

Также предусмотрены средства для сохранения уровня обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами. В целом на три года это более 7 млрд рублей.

Общий объем финансирования по подпрограмме «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» запланирован на 2019-2021 годы в сумме 8 млрд 769,4 млн. рублей. Эти средства пойдут на снижение уровня безработицы и создание условий для трудоустройства инвалидов и молодежи. В 2019-м году организации, принявшие участие в этой программе, получат из бюджета 1 млрд 764 млн рублей».

На заседании также был принят отчет о деятельности комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям за 2017 – 2018 годы.

Источник